Цветы для Насти. Анастасия Гришина вошла в пятерку сильнейших в масс-старте Кубка Содружества

Анастасия Гришина (слева) стала пятой в масстарте. Фото: Денис Бушковский/СБР Анастасия Гришина (слева) стала пятой в масстарте. Фото: Денис Бушковский/СБР

Масс-старты женщин и мужчин завершили в Красноярске 8 сентября программу Альфа-Банка Кубка Содружества по летнему биатлону, в котором на лыжероллерах выступали сильнейшие биатлонисты России и Беларуси.

В заключительный день соревнований свой лучший результат на этом турнире показала спортсменка краевого ЦСП, воспитанница СШ Алтайского района Анастасия Гришина, заняв в масс-старте пятое место. До этого она была в Красноярске 17-й в спринте и 18-й - в гонке преследования.

Ещё по итогам первого старта тренер спортсменки Александр Вебер в разговоре с «Алтайским спортом» отмечал неплохое функциональное состояние Анастасии, а в масс-старте биатлонистка добавила ещё в меткости.

Гонка с общего старта задалась у неё с самого начала. На первом огневом рубеже масс-старта Анастасия отстрелялась на ноль и ушла на дистанцию лидером. Как досадно, что по одному промаху пришлось у неё во время второй и третьей стрельбы! Не случись хотя бы одного, и быть алтайской биатлонистке в призовой тройке - на последнем огневом рубеже она стреляла безупречно.

В итоге, отстав от победительницы на 30 секунд, а от третьего призера - всего на 12 секунд, Анастасия Гришина стала участницей цветочной церемонии: в числе шести лучших спортсменок гонки её наградили цветами и денежной премией. Победительницей женского масс-старта стала Динара Смольская из Беларуси, вторым призёром - Виктория Сливко, третьим - Анна Григорьева.

В мужском масс-старте Алтайский край представлял спортсмен краевого ЦСП, воспитанник СШ Бийского района «Олимпиец» Олег Домичек. Ещё один наш земляк - 19-летний Леонид Кульгускин, отличившийся накануне в гонке преследования (самый молодой участник гонки, стартовав с 41-й позиции, поднялся до 21-й), на масс-старт не вышел, тренеры решили дать ему передышку.

В отличие от Анастасии Гришиной, у Олега Домичека стартовый отрезок гонки не получился - на первом огневом рубеже он промахнулся дважды. Дальше пошло лучше, и в итоге спортсмен с четырьмя промахами занял 21 место.

Победу в мужском масс-старте одержал белорус Антон Смольский. На Кубке Содружества он выиграл все три гонки. Отметим также третье место молодого биатлониста из Республики Алтай Дениса Иродова, который неоднократно выступал в Барнауле на лыжно-биатлонном комплексе в Сухом Логу, составляя конкуренцию спортсменам из Алтайского края.

С окончанием Кубка Содружества Красноярск с летним биатлоном в этом месяце не прощается - 12−15 сентября в сибирском городе пройдёт чемпионат России.