Возвышение Кульгускина. Алтайский биатлонист - единственный из участников гонки преследования Кубка Содружества, отстрелявший на ноль

Герой дня Леонид Кульгускин. Фото: Денис Бушковский/СБР Герой дня Леонид Кульгускин. Фото: Денис Бушковский/СБР

В Красноярске проходит Альфа-Банк Кубка Содружества по летнему биатлону с участием российских и белорусских спортсменов. О том, как прошли спринтерские гонки в первый день соревнований, «АС» уже сообщал, 7 сентября состоялись гонки преследования.

Блестяще выступил в мужском преследовании самый молодой из участников - 19-летний Леонид Кульгускин. Спортсмен ЦСП Алтайского края был единственным биатлонистом, который ни разу не промахнулся на четырёх огневых рубежах, и в итоге поднялся сразу на 20 позиций: с 41 места на 21-е!

Ещё один наш земляк - Олег Домичек, который, кстати, как и Кульгускин - воспитанник СШ «Олимпиец» Бийского района, по итогам гонки преследования тоже улучшил свою позицию по сравнению со спринтерской гонкой: он поднялся на четыре ступени - с 21 места на 17-е.

К сожалению, не смог принять участия в гонке преследования сильнейший алтайский биатлонист Даниил Серохвостов, который днём ранее занял в спринте 18-е место. «Мы решили Даниила поберечь, - сказал тренер Серохвостова в сборной России Юрий Каминский. —  В Красноярске дождливо, был риск заболеть».

Как известно, в прошлом сезоне у Даниила имелись проблемы с иммунитетом, из-за этого он часто страдал простудой. По словам Каминского, спортсмен сейчас не в той физической форме, чтобы бороться за призы, а поэтому бежать ещё одну гонку с риском для здоровья не имело смысла. «В межсезонье Серохвостов набрал вес, но не пять килограммов, как сообщали СМИ, а меньше четырёх. В том числе он добавил чуть больше полутора килограммов мышечной массы. Не считаю это критичным, если она эффективна. Чтобы эта мышечная масса стала эффективной в гонке, надо прорабатывать её в наших лыжегоночных режимах, и это вопрос времени», - сказал Каминский.

Что касается женских соревнований, то в гонке преследования Алтайский край представляла Анастасия Гришина. У спортсменки не пошла стрельба, с шестью промахами она стала в итоговой табели о рангах восемнадцатой. Напомним, что днём ранее в спринте наша землячка заняла 17 место.

Победу в мужской гонке преследования, как и накануне в спринте, одержал белорус Антон Смольский, в женских соревнованиях первенствовала россиянка Анастасия Шевченко.

Завтра, 8 сентября, в Красноярске состоятся масс-старты Кубка Содружества.

Подготовили Виталий Дворянкин и Александр Чёрный.