Пловец из Бийска Алексей Ганюк стал пятым в финале 400 м вольным стилем на Паралимпиаде в Париже

Алексей Ганюк. Фото: Дмитрий Лямзин Алексей Ганюк. Фото: Дмитрий Лямзин

2 сентября, в пятый соревновательный день XVII Паралимпийских летних игр в Париже, паралимпийцы из России завоевали две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую награды.

Чемпионом в плавании стал Дмитрий Черняев (Челябинская область) на 100 метрах брассом в SВ4. 24 сотых секунды не хватило Дмитрию, чтобы побить собственный рекорд мира.

Евгений Торсунов (Пермский край) выиграл Игры с паралимпийским рекордом в прыжках в длину в классе Т36.

Владимир Даниленко (Санкт-Петербург) на 200 метрах вольным стилем в классе S2 завоевал серебряную медаль. Это его третье серебро на Играх в Париже.

Серебряные медали в плавании завоевали Денис Тарасов на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S9 среди мужчин и Зоя Щурова (Москва) - 50 метров на спине в классе S3 среди женщин.

В 100 метровке в классе Т35 среди мужчин серебро и бронзу завоевали Артем Калашян (Брянская область - Санкт-Петербург) и Дмитрий Сафронов (Нижегородская область) соответственно.

В шаге от пьедестала остановился наш земляк, инваспортсмен из Бийска Алексей Ганюк. В плавании на дистанции 400 метров вольным стилем в классе S7 среди мужчин воспитанник Елены Соколовой из СК «Заря» стал пятым с результатом 4:57.66. Чемпионом Игр в этом виде стал итальянец Федерико Бичелли (4:38.70).

3 сентября в 6-й соревновательный день Паралимпиады наши спортсмены примут участие в 14 медальных видах программы. На старт выйдут наши легкоатлеты, пловцы и теннисисты. И среди них сразу трое представителей Алтайского края.

• Легкая атлетика. 1500 м, Т13, мужчины - Александр Костин (финал в 15:23 брн)
  • Плавание. 100 м на спине, S7, мужчины - Алексей Ганюк (предварительные заплывы в 14:30 брн)
  • Плавание. 200 м вольный стиль, S4, мужчины - Роман Жданов (в 14:55 брн)

Смотрите прямые трансляции соревнований на «Матч ТВ». Расписание и ссылки на трансляции: https://matchtv.ru/olympic/paralympics2024/broadcasts

По материалам Паралимпийского комитета России подготовил Александр Чёрный.