В Первомайском районе прошёл традиционный трейл «Кубок Андрея Дерксена»

18 августа в селе Жилино Первомайского района прошли традиционные соревнования по бегу «Кубок Андрея Дерксена».

Андрей Дерксен - выдающийся российский ультрамарафонец. Единственный из россиян, в 90-е годы трижды побеждавший в Marathon des Sables (с французского — «Песчаный марафон») в Марокко, самого жесткого марафона в мире на выживание. Это шестидневный сверхмарафон на дистанции около 250 км. Чемпион российских многодневок «Горный Алтай-1991» (400 км за 9 дней бега), «Сахалин-1992» (более 500 км 12 дней бега). Призер международных многодневных забегов: Барселона - Мадрид 1992 г, Вена-Будапешт (неоднократно), второй призер 63-хдневного пробега «TRANS AUSTRALIA FOOD RACE-2001».

Кубок Андрея Дерксена проводится по инициативе барнаульского клуба любителей бега «Восток» более 15 лет. Места и время проведения стартов меняются. Например, прошлый кубок проводился в декабре 2023 года в морозные 25 градусов. Бежали полумарафон 21.1 км в барнаульском парке «Изумрудный». Несколько раз проводили соревнования в селе Жилино как в трейловом, так и в шоссейном вариантах.

В этом году вернулись снова в Первомайский район. Старт состоялся при активной поддержке администрации Жилинского сельского совета и большой группы местных жителей разного возраста, энтузиастов здорового образа жизни.

Практически все сильнейшие любители трейла Алтайского края приехали в Жилино. Стартовало более 130 легкоатлетов из Барнаула, Новоалтайска, Бийска, из Первомайского, Новичихинского, Алейского, Тогульского, Чарышского районов.

Даже из Москвы приехала и стартовала на дистанции 9 км (причем победила в своей возрастной группе!) международный гроссмейстер по шахматам и чемпионка мира 2016 года по сеньорам 50+ Татьяна Андреевна Богумил. Она лично много лет прекрасно знакома с Андреем Дерксеном.

Были разыграны медали на четырёх дистанциях: 1,6 км для детей. 9,13, 23 км для взрослых участников. Возрастной «разбег» впечатляющий - от 8 до 79 лет!

Яркую победу у детей в группе мальчиков 12−13 лет одержал барнаулец Роман Филатов из клуба «СТИК». Он в упорной борьбе победил Артема Дроздова из Жилино, недавнего победителя экстремального ночного трейла в Косихе.

У взрослых основными дистанциями были 13 и 23 км. Здесь развернулась основная борьба. Заслуженный мастер спорта по спортивному ориентированию Галина Виноградова уверенно победила на 13 км. Второй стала Евгения Васильева, третьей - Елена Пригода. У мужчин выиграл Николай Григоров, вторым финишировал Михаил Виноградов, третьим - Вадим Кулагин. Все призеры из Барнаула и разных клубов, но в атмосфере спортивного праздника на это как-то мало обращали внимания, и это хорошо. Такие спортивные мероприятия формируют дружеское единое беговое сообщество, что важнее условностей локальной принадлежности.

В условиях жаркой погоды для участников очень сложной оказалась самая длинная дистанция 23 км. На последней трети дистанции было шесть живительных, но весьма грязных и сложных бродов через речку Жилиху. Но все справились!

У женщин уверенно победила Анастасия Погуляева, мастер спорта по спортивному ориентированию. Второе место у Анастасии Сюзевой, третьей завершила дистанцию Евгения Веркошанская.

У мужчин была более ожесточенная борьба. Константин Багаев только на бродах оторвался от цепкого Андрея Чистова. Третьим финишировал Иван Пустовойтов.

Ещё больше фото от Игоря Шаклеина по ссылке.