Только бронза. Сергей Шубенков стал третьим в барьерном спринте на чемпионате России

Сергей Шубенков. Фото: ЦСКА Сергей Шубенков. Фото: ЦСКА

18 августа в Екатеринбурге на стадионе «Калининец» завершился ПСБ Чемпионат России по легкой атлетике. Это был финал серии стартов «Королева спорта» сезона-2024, так что не обошлось без участия сильнейших представителей Беларуси.

В заключительный день соревнований было разыграно 15 комплектов медалей. В числе самых ожидаемых дисциплин - барьерный бег на 110 метров у мужчин. В первую очередь, нас интересовало, удастся ли заслуженному и именитому Сергею Шубенкову переломить ситуацию в целом неудачном сезоне выступлением на чемпионате России. К сожалению, не удалось.

Свой полуфинал Сергей выиграл, пусть и не с самыми высокими секундами (13.72). Но главный претендент на победу Артём Макаренко показал 13.46… В финале же под аккомпанемент дождя Артём сбросил еще 15 сотых (13,31) и заслуженно победил (к слову, олимпийский норматив здесь равен 13,27). Вторым финишировал Семен Манаков - 13,56, третье место занял выступающий вне зачета Виталий Парахонько из Белоруссии (13,64), но бронзу чемпионата России в итоге завоевал Шубенков, пробежавший дистанцию за 13,69.

«Я расстроен очень сильно, результат совсем не тот, за которым я сюда приехал, - сказал Шубенков в комментарии ТАСС. — Не получилось у меня этот сезон вытащить. Хотя мы старались, и, судя по тренировкам, все шло хорошо. Но пока силовая работа не переходит в скоростную выносливость. Думаю, не хватило мне в этом году стартов после Игр БРИКС, еще бы пару турниров, можно было бы и покрасивей пробежать. Точно могу сказать теперь, что я хочу побороться еще и в следующем году. Не хочу я таким сезоном заканчивать свою карьеру. Думаю, у меня сил еще хватит, потому что моя работа на тренировках вселяет в меня определенный оптимизм».

Мужчины. 110 м с/б

1. Артем Макаренко (Москва/Красноярский край) - 13,31
2. Семен Манаков (Татарстан) - 13,56
3. Виталий Парахонько (Беларусь, в зачёт серии «Королева спорта») - 13,64
3. Сергей Шубенков (Московская область/Алтайский край) - 13,69

Напомним, ранее на соревнованиях в Екатеринбурге чемпионками страны вновь стали наши легкоатлетки Виктория Погребняк (100 метров с барьерами) и Полина Ткалич (400 метров).