Личный рекорд, миллион и золото. Полина Ткалич остаётся непобедимой в беге на круг

Полина Ткалич в Екатеринбурге превысила олимпийский норматив и установила личный рекорд в беге на 400 м. Фото: ВФЛА Полина Ткалич в Екатеринбурге превысила олимпийский норматив и установила личный рекорд в беге на 400 м. Фото: ВФЛА

В Екатеринбурге на стадионе «Калининец» с 15 по 18 августа проходит ПСБ Чемпионат России по легкой атлетике. Это финал серии стартов «Королева спорта» сезона-2024.

«Алтайский спорт» уже сообщал, что чемпионка страны 2023 года в барьерном спринте Виктория Погребняк осталась сильнейшей в России и в текущем сезоне.

В отличном стиле защитила титул и другая действующая чемпионка России - на дистанции 400 метров, - Полина Ткалич. Спортсменка Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края уже не первый год в беге на круг не знает себе равных. И вот в Екатеринбурге воспитанница заслуженного тренера России Надежды Клевцовой вновь одержала безоговорочную победу. Причем в обрамлении личного рекорда и солидных призовых.

Перед началом соревнований ВФЛА объявила о том, что спортсменам, которые выполнят олимпийский норматив на чемпионате России, предусмотрена выплата в размере 1 000 000 рублей.

И Ткалич в пятницу в полуфинальном забеге пробежала 400 м за 50,81 при олимпийском нормативе 50,95 - миллион в студию в качестве дополнительных призовых. А в финальном забеге было очевидно, что для Полины важно не просто выиграть, а с максимально высоким результатом. Сегодня спортсменка установила новый личный рекорд 50.14, улучшив прежнее своё достижение на две сотых! Поздравляем Полину и её тренера Надежду Клевцову!

1. Полина Ткалич (Краснодарский край/Алтайский край) - 50.14
2. (Серия «Королева спорта») Анна Михайлова (Республика Беларусь) - 51.59
2. Анна Садовничева (Москва) - 52.17
3. Екатерина Иванова (Иркутская область) - 52.67

А вот в беге на 400 метров у мужчин определился новый чемпион России. Не стартовавший в Екатеринбурге наш алтайский спортсмен Савелий Савлуков передал титул Максиму Федяеву, который выступает за Московскую и Курскую области. Его результат 45.82.

В прыжках в длину у мужчин наш земляк Евгений Молчанов показал шестой результат - 7.39. Чемпионом страны в этом виде программы стал Данил Чечела (Московская область, Красноярский край) - 7.79. В двух сантиметрах от него Данил Корнев (Республика Татарстан) с серебряной медалью - 7.77. Впервые на пьедестале почета чемпионата страны Кирилл Шумков (Хабаровский край, Амурская область) с личным рекордом - 7.52.

Пока на дистанции 5000 метров выступает трио Владимир Никитин и братья Рыбаковы, у остальных российских стайеров немого шансов взойти на пьедестал. В Екатеринбурге, увы, четвертым лишним стал наш Евгений Кунц (13:47.70). На высшую ступень поднялся Никитин (Москва/Пермский) - 13.37.55. Второй результат показал Евгений Рыбаков (Кемеровская область - Кузбасс) - 13.44.48. Замкнул тройку его брат Анатолий Рыбаков (Кемеровская область - Кузбасс) - 13.44.81.