В Бийске и Камне-на-Оби завершились четвёртые этапы Кубка Краевого шахматного клуба

Бийск

В Бийском отделении Краевого шахматного клуба прошёл предпоследний - четвёртый - этап кубка КГБУ КШК по блицу и быстрым шахматам, собравший в общей сложности 53 участника. В День физкультурника, 10 августа, играли блиц, на следующий день - турнир по быстрым шахматам.

В соревновании по молниеносной игре отличную игру показал Вячеслав Копин из села Первомайское Бийского района. 7 побед и 4 ничьих, а в итоге - 9 очков из 11 возможных, таков результат победителя турнира. Вячеслав занял чистое первое место, опередив второго призёра Владимира Куприна на очко. Третье место с 7 очками поделили сразу несколько спортсменов. По дополнительным показателям бронзовым призёром стал Шавкатбек Ниёзов.

Техническая информация

В турнире по быстрым шахматам в прекрасной форме оказался чемпион города по классике Николай Бедарев, его результат - 7,5 очка из 9 и чистое первое место. В последнем туре в очень сложной и драматичной борьбе он одолел Геннадия Васильева и удержал лидерство. Также по ходу турнира Николай Бедарев обыграл вернувшегося к соревнованиям рейтинг-фаворита мастера ФИДЕ Михаила Гайдыма, набравшего 7 очков и занявшего по дополнительным показателям второе место. Третье место и также 7 очков в активе у Владимира Куприна.

Стоит отметить и четвёртое место неувядающего ветерана шахмат Савелия Иванова - 6,5 очка, и особенно школьницу Ксению Будаеву, вновь показавшую хорошую игру и с 6 очками замкнувшую пятёрку сильнейших. А на старте турнира уже не в первый раз всех удивил ещё один школьник, ровесник Ксении - Артемий Мишин. Он лидировал после четырёх туров, имея 3,5 очка. Затем, однако, более опытные игроки охладили пыл юноши, и в итоге Артемий закончил турнир в середине турнирной таблицы.

Последний - пятый - этап кубка Краевого шахматного клуба состоится в октябре, где у всех участников соревнований будет последняя возможность улучшить место в итоговой зачётной таблице и попасть в новогодние призовые турниры сильнейших.

Камень-на-Оби

Соревнования в местном отделении Краевого шахматного клуба прошли 11−12 августа.

В турнире по быстрым шахматам приняли участие 17 шахматистов. Борьба за места на пьедестале продолжалась до последнего тура. В турнире участвовали гости из Панкрушихи Максим Сахно и Степан Шрейдер, а также Султан Масанов из Новосибирска, что значительно повысило конкуренцию и накал страстей.

Сахно и Масанов набрали по 8 очков из 9 возможных, по дополнительным показателям первое место занял Максим Сахно. Замкнул тройку призёров Иван Чернышов, в активе которого 6 очков.

Самым юным участником турнира стал Дима Шинкаренко, он 2018 года рождения.

Блиц-турнир проводился в 11 туров с контролем времени 3 минуты на партию и 2 секунды добавления на каждый ход, начиная с первого. На старт вышли 16 шахматистов. Со стопроцентным результатом финишировал Максим Сахно из Панкрушихи. Отстав от победителя на два очка, вместе финишировали Иван Чернышов и Дарья Лохматова. И хотя личную встречу выиграла Дарья, серебро досталось Ивану, поскольку у него коэффициент Бухгольца оказался выше.

Источник: Федерация шахмат Алтайского края.