Спортсмены Алтайского края заняли третье место в общекомандном зачёте XII Спартакиады учащихся России по кикбоксингу (фото финалов)

В Барнауле в спортивном комплексе «Победа» 7−8 августа проходил финальный этап XII летней Спартакиады учащихся России по кикбоксингу.

В соревнованиях участвовали 77 спортсменов из 34 регионов страны. Файтеры боролись за победу в трёх дисциплинах - «фулл-контакт» (юноши 15−16 лет), «лайт-контакт» (юноши 13−15 лет) и «поинтфайтинг» (юноши 13−15 лет).

Алтайский край на турнире представляли пятеро спортсменов: Матвей Варфоломеев (пойнтфайтинг, 47 кг), Василий Юрченко (фулл-контакт, 51 кг), Александр Логачев (фулл-контакт, 54 кг), Марат Гречушкин (фулл-контакт, 60 кг) и Трофим Бучнев (фулл-контакт, 63,5 кг). Алтайские файтеры завоевали на Спартакиаде четыре медали - золото и три бронзы.

Бийчанин Василий Юрченко стал победителем турнира. В финале Юрченко одолел Адальбия Хутова из Кабардино-Балкарии - 3:0. В полуфинале алтайский спортсмен взял верх над Савелием Сабаевым из Кемеровской области - 3:0. А в четвертьфинале Василий Юрченко победил Георгия Васильева из Краснодарского края - 3:0.

Бронзовые награды в «фулл-контакте» в копилку сборной Алтайского края принесли Александр Логачев, Марат Гречушкин и Трофим Бучнев.

Александр Логачёв начал свой турнирный путь со стадии 1/8 финала. В первом поединке Логачёв победил бронзового призёра первенства России Александра Маркитана из Ханты-Мансийского автономного округа - 2:1. В четвертьфинале за явным преимуществом спортсмен одолел Виктора Жмылева из Свердловской области. А в полуфинале уступил Тимуру Терешко из Донецкой Народной Республики - 0:3.

Два поединка провёл Марат Гречушкин - в ¼ финала он выиграл у Марата Казиева из Санкт-Петербурга - 3:0, а в полуфинале уступил Егору Баженову из Тульской области - 0:3.

Трофим Бучнев в четвертьфинале выиграл у Арсения Журавлева из Ростовской области - 3:0, а в ½ финала проиграл Тамерлану Мизову из Кабардино-Балкарии - 0:3.

В дисциплине «поинтфайтинг» алтайский спортсмен Матвей Варфоломеев уступил в первом поединке Егору Солнцеву из Красноярского края - 9:11.

По итогам соревнований спортсмены Алтайского края заняли третье место в общекомандном зачёте XII Спартакиады учащихся России по кикбоксингу. Победителем стала команда Московской области, а на второй строчке расположились файтеры из Кабардино-Балкарии.