Бийчанин Роман Жданов стал победителем Международного турнира «Мемориал Бурдикова»

Бийчанин Роман Жданов (второй слева) стал победителем международного турнира «Мемориал Бурдикова» Бийчанин Роман Жданов (второй слева) стал победителем международного турнира «Мемориал Бурдикова»

5−6 августа в городе Кстово Нижегородской области в восьмой раз проходит турнир по самбо «Мемориал Михаила Бурдикова».

Михаил Геннадьевич - заслуженный тренер СССР, по его инициативе была организована Всемирная Академия самбо в Кстове. Как тренер Бурдиков подготовил шестерых заслуженных мастеров спорта, 16 мастеров-международников, 83 мастера спорта СССР и России.

В этом году «Мемориал Бурдикова» носит статус международного турнира: борьбу за медали ведут около 300 борцов из России, Белоруссии, Казахстана и Южной Кореи.

В первый день соревнований 5 августа отлично выступил в весовой категории свыше 98 кг Роман Жданов, спортсмен Алтайского училища олимпийского резерва, воспитанник бийской школы самбо (первый тренер Николай Дурыманов), выигравший турнир в весовой категории свыше 98 килограммов. На турнире он провёл три схватки, вышел в финал, где в упорном поединке оказался сильнее другого россиянина Кирилла Князькова, победителя недавних Игр стран БРИКС!

Наставниками нашего чемпиона являются старший тренер по самбо краевого ЦСП Владимир Жданов, а также Сергей Тюкин и Роман Мелихов.