Золотая точка! Анна Аэдма из Камня-на-Оби выиграла турнир по боксу на Играх БРИКС

Золотая точка! Анна Аэдма из Камня-на-Оби выиграла турнир по боксу на Играх БРИКС Золотая точка! Анна Аэдма из Камня-на-Оби выиграла турнир по боксу на Играх БРИКС

С 12 по 23 июня в Казани проходят Игры БРИКС - масштабное международное спортивное мероприятие по 27 видам спорта, которое позволит многим ведущим спортсменам страны получить столь необходимую им сегодня соревновательную практику.

Вечером 22 июня завершился турнир по боксу, где в составе сборной России выступала Анна Аэдма из Камня-на-Оби, воспитанница тренера Игоря Шагова.

На пути к финалу наша спортсменка провела два боя. Чтобы войти в четверку сильнейших в весовой категории до 52 кг, Анне нужно было в четвертьфинале одолеть сопротивление Юлии Апанасович из Беларуси. И с этой задачей Аэдма справилась без особых проблем, одержав победу единогласным решением судей.

А вот полуфинальный бой с представительницей Узбекистана Ферузой Казаковой сложился для Ани уже сложнее, и в финал она вышла раздельным решением судей.

В золотом поединке соперницей Анны стала Джйоти - спортсменка из команды Индии, победительница молодежного чемпионата мира. В этом бою опыт оказался важнее молодости. Аэдма максимально использовала излюбленный агрессивный темп и по итогу была успешнее в решающих фазах атаки. Пусть и раздельным решением судейского корпуса, но победу в этом поединке одержала наша Анна!

Таким образом, все представители Алтайского края, выступившие в Казани в составе сборной России, стали обладателями медалей разного достоинства. Всего у нас 10 наград.

Сергей Найдин, спортивная гимнастика - золото в упражнении на перекладине

Полина Ткалич, легкая атлетика - золото в беге на 400 м и в эстафете 4×400 м

Савелий Савлуков, легкая атлетика - золото в беге на 400 м и в эстафете 4×400 м

Сергей Шубенков, легкая атлетика - серебро в беге на 110 м с барьерами

Виктория Погребняк, легкая атлетика - серебро в беге на 100 м с барьерами

Дарья Храмойкина, дзюдо - серебро в весовой категории до 70 кг

София Штиль, гребля на байдарках и каноэ - бронза в миксте, каноэ-двойка, дистанция 200 м