Барнаульская каноистка София Штиль завоевала бронзу на Играх БРИКС на дистанции 200 м в миксте

София Штиль с тренером Михаилом Волковым София Штиль с тренером Михаилом Волковым

Соревнования Игр БРИКС по гребле на байдарках и каноэ проходили в Казани на озере Средний Кабан на реконструированной базе Центра по гребным видам спорта с 19 по 22 июня. За четыре соревновательных дня спортсмены разыграли 29 комплектов медалей.

Сразу на четырёх дистанциях удалось выступить самой опытной каноистке алтайской школы гребли, подопечной тренера Михаила Волкова Софии Штиль. 20 июня воспитанница СШОР имени Константина Костенко гонялась в финале каноэ-двойки на дистанции 500 м с Елизаветой Выпряжкиной, и их экипаж занял четвертое место. 21 июня в этом же составе девушки тоже остановились в шаге от пьедестала в финале на дистанции 200 метров.

А днём в субботу, 22 июня София Штиль выступила в смешанном экипаже на «двухсотметровке» с Михаилом Павловым, и в интригующей борьбе эта пара завоевала бронзовые медали. Причём София и Михаил показали абсолютно одинаковое время с белорусами Инной Неделькиной и Александром Зубком, и организаторы вручили медали и тому, и другому экипажу. А победу в этом финале одержал российский экипаж Екатерина Шляпникова/Сергей Свинарев.

Выступила София и в заключительном виде программы Игр в гребле: на дистанции 5000 метров в каноэ-одиночке наша землячка стала шестой.

С2 миксты, 200 м. Финал

1. Шляпникова Екатерина/Свинарев Сергей (Россия) - 33.547
2. Ковалева Алина/Шаров Дмитрий (Россия) - 33.687
3. Инна Неделькина/Александр Зубок (Беларусь) - 34.676
3. София Штиль/Михаил Павлов (Россия) - 34.676

Медаль Софии Штиль - девятая, завоеванная в Казани спортсменами Алтайского края. Ранее золото в спортивной гимнастике на счету Сергея Найдина, который выиграл упражнение на перекладине. Ещё шесть медалей в активе легкоатлетов - по два золота на счету Полины Ткалич и Савелия Савлукова, серебряными призерами стали Сергей Шубенков и Виктория Погребняк. А в пятницу, 21 июня серебряную медаль в турнире по дзюдо завоевала Дарья Храмойкина.

Все наши спортсмены входят в состав краевого Центра спортивной подготовки.