Помешала травма. Дзюдоистка Дарья Храмойкина - серебряный призёр Игр БРИКС

Дарья Храмойкина (слева)Фото: РИА Новости/Павел Лисицын Дарья Храмойкина (слева)Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

С 12 по 23 июня в Казани проходят Игры БРИКС - масштабное международное спортивное мероприятие по 27 видам спорта, которое позволит многим ведущим спортсменам страны получить столь необходимую им сегодня соревновательную практику.

21 июня на турнире по дзюдо в составе сборной России выступила наша землячка, воспитанница СШОР «Олимпия», спортсменка краевого Центра спортивной подготовки Дарья Храмойкина, наставником которой является заслуженный тренер России Олег Зайцев.

В весовой категории до 70 кг первой соперницей Даши в поединке за выход в полуфинал стала спортсменка из Азербайджана Судаба Агхаева. Храмойкина этот поединок выиграла, а в схватке за выход в финал оказалась сильнее медалистки чемпионатов Азии Шохисты Назаровой из Узбекистана. Но, к сожалению, во время полуфинала Дарья получила травму локтя, и тренерский штаб принял решение, что спортсменка не примет участия в финальном поединке против бразильянки Каиллани Родригес Кардосо. Дарья Храмойкина стала обладательницей серебряной награды «Игр БРИКС» турнира по дзюдо.

Это восьмая медаль, завоеванная в Казани спортсменами Алтайского края. Ранее золото в спортивной гимнастике на счету Сергея Найдина, который выиграл упражнение на перекладине. Ещё шесть медалей в активе легкоатлетов - по два золота на счету Полины Ткалич и Савелия Савлукова, серебряными призерами стали Сергей Шубенков и Виктория Погребняк.

Все наши спортсмены входят в состав краевого Центра спортивной подготовки.