Эль-классико по-барнаульски. Обзор матчей чемпионата Сибири

21 и 23 июня состоялись пять матчей чемпионата Сибири по футболу в Третьей лиге, где играют любительские команды.

С особым интересом ожидался пятничный матч в Барнауле, где в очередном, десятом по счёту «столичном дерби» играли «Темп» и «Полимер». И новая встреча двух непримиримых соперников полностью оправдала ожидания любителей футбола. О том, что они полностью заполнили трибуны спорткомплекса «Темп», упоминать уже не приходится, ибо так происходит на каждом матче команды Ивана Старкова при любом их сопернике, а уж при «Полимере»…

В новейшей истории взаимоотношений двух барнаульских клубов пока не так много страниц, но ярких событий и сюжетных коллизий набралось уже на небольшой справочник. Напомним, что именно с матча с «Полимером» 29 августа 2020 года началась история возрожденного «Темпа», и с той самой встречи стало понятно, что в каждом новом противостоянии обязательно будут и огонь, и вода, и медные трубы.

Друзья-соперники - это как раз про поединки этих команд. И «здесь и сейчас» связывает их гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Так, в составе «Полимера» на этот раз обнаружилось пять футболистов, поигравших за «бордово-оранжевых» (Антон Трубин, Руслан Леонов, Артём Апалькин, Максим Беликов и Денис Покроев), а в «Темпе», в свою очередь, не первый год выступают Никита Родичев и Виктор Кузькин, а в этом сезоне отлично играет перешедший весной экс-«полимеровец» Алексей Майер.

Меньше чем за четыре года команды сыграли друг с другом в десятый раз, и до пятничной встречи в статистике наблюдался баланс: по три победы на каждую сторону и три ничьи. Но в пятницу равновесие рухнуло, поскольку «Темп» одержал заслуженную победу. Первую над «Полимером» с июня 2022-го!

На 27-й минуте после розыгрыша углового счёт открыл экс-динамовец Виктор Хугаев. Но «Полимер» отыгрался буквально в следующем эпизоде: мяч забил капитан гостей Владислав Хмелевский! Отличный шанс забить «в раздевалку» и вывести «Темп» вперёд с пенальти имел Никита Ворона (уже после публикации репортажа коллеги подсказали, что и Никита успел в 2020 году провести четыре матча за «Полимер»! — Прим. авт.), но его бывший одноклубник Антон Трубин раскусил замысел нападающего и отбил удар из нижнего угла.

Во второй половине матча его исход решил отличный пас бывшего «полимеровца» Майера на всё того же Ворону: на 66-й минуте вышедший на замену Алексей в непростой ситуации сделал все, чтобы Никита не промахнулся - 2:1! Команду Павла Сальникова от поражения «на флажке» мог спасти Максим Беликов, но его удар из хорошей позиции пришёлся выше ворот.

Кстати, уважаемые болельщики, не забудьте отметить в календаре дату 16 августа, когда «Полимер» и «Темп» сыграют матч второго круга чемпионата Сибири. А еще нас ждёт их двухматчевая битва в Кубке Сибири на стадии ¼ финала. Ждём с нетерпением, когда объявят даты проведения этих игр.

Несколько слов о других матчах, которые были сыграны в Красноярске в пятницу и в воскресенье. 21 июня «Рассвет» проиграл «Распадской» со счетом 1:3.

А вот «Енисей-М» отобрал очки у одного из лидеров - «Новокузнецка». Команде с Кузбасса, настроенной на борьбу за чемпионство с «Темпом», может дорого обойтись расслабленность в конце игры с красноярцами. Вести в счете 4:1 и пропустить трижды - это надо постараться! В итоге 4:4! Новокузнечане оставались единственными с нолем в графе «поражения», но после этой ничьей потеряли лидерство по потерянным очкам.

А в воскресенье, 23 июня, и этот «нолик» новокузнечан «стерли» из таблицы футболисты «Рассвета». И вновь гостям не удалась концовка игры. Открыв счёт в самом конце первого тайма, на 75-й минуте «Новокузнецк» остался в меньшинстве после удаления Максима Котова, и красноярцы реализовали преимущество в последние минуты, отправив в ворота соперника три мяча - 3:1!

С таким же счётом, но в пользу гостей, завершился матч «Енисей-М» - «Распадская».

Теперь «Темп» (22 очка) при равном количестве матчей (по девять) опережает «Распадскую» на три очка, а «Новокузнецк» - на четыре. Барнаульцы завершат первый круг домашним матчем с «Бурятией». Он состоится 30 июня в манеже «Темп», но не в 19:00, как обычно в текущем сезоне, а в 17:00, по просьбе гостевой команды.

А двумя днями раньше, 28 июня, и «Полимер» сыграет с «Бурятией» на домашнем стадионе. Начало в 18:30.