ЮФЛ-Сибирь: первые домашние игры «академиков» и тюменский каток (фото)

В Барнауле 18 и 20 июня прошли матчи шестого и седьмого туров Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ) в Сибирском федеральном округе. Соперниками алтайских команд стали омский «Иртыш» и «Тюмень».

Напомним, в сезоне 2024 года турнир проходит по трём возрастам: борьбу за медали ведут команды, составленные из футболистов 2007-го, 2008-го и 2009-го годов рождения. Алтайский край представляют шесть команд юношей - по три от Академии «Динамо» имени Льва Яшина (в официальных протоколах команды «академиков» называют «Динамо-Алтайский край») и СШОР Алексея Смертина.

«Академики» впервые сыграли дома в нынешнем сезоне. Ранее домашние игры были перенесены на неопределенный срок из-за ненадлежащего качества поля на стадионе «Динамо».

Непросто пока складывается дебютный сезон у воспитанников Академии «Динамо» 2009 года рождения. В первой домашней встрече барнаульцы уступили «Тюмени» - 0:4, а затем сыграли результативную ничью с омским «Иртышом» - 4:4. В составе «академиков» дубль оформил Тимофей Огнянник, по разу отметились Вадим Нечитайло и Александр Красильников.

Победители прошлого сезона ЮФЛ-Сибирь - «Динамо-Алтайский край» 2008 года рождения - уверенно начали защиту титула. Сначала подопечные Андрея Клименко обыграли «Тюмень» - 3:2. Два мяча забил Максим Лоор, один гол на счету Андрея Собина. А затем «академики» обыграли «Иртыш» - 3:0. Счёт открыл Степан Михайлин, во втором тайме Максим Лоор увеличил преимущество своей команды, а на 66-й минуте игрок омской команды Трофим Кучменко отправил мяч в свои ворота.

Без поражений и пропущенных мячей проводят турнир игроки Академии «Динамо» 2008 года рождения. «Академики» обыграли «Тюмень» со счётом 2:0. Отличились Григорий Лузанов и Максим Сумер. А в игре против омского «Иртыша» за четыре минуты до окончания основного времени матча победу барнаульцам принёс Максим Суслов - 1:0.

Два домашних поражения потерпели игроки «Алтая» 2009 года рождения. «Смертинцы» в упорной борьбе уступили «Иртышу» - 2:3. В составе барнаульцев голы забили Фёдор Вигандт и Дмитрий Гомозов. А в другой встрече «Алтай» попал под тюменский каток, разгромно уступив сверстникам из «Тюмени» - 0:11.

«Алтай-2008» обыграл «Иртыш» - 2:1. Мячи забили Евгений Гофер и Армен Петросян. А затем барнаульцы уступили «Тюмени» - 0:4.

Второе место в турнирной таблице после семи туров занимают игроки «Алтая» 2007 года рождения. «Смертинцы» обыграли омский «Иртыш» - 3:1. На третьей минуте омич Асхат Тулегенов отправил мяч в свои ворота. Затем Егор Аман и Марк Барбаков увеличили преимущество своей команды - 3:0. Единственный мяч омская команда забили уже в компенсированное время. В другой встрече «Алтай» уступил «Тюмени» - 1:3. Единственный гол в составе барнаульцев забил Арсений Яблонский.

Следующие игры воспитанники Академии «Динамо» сыграют дома 26 июня против красноярского «Енисея», а игроки «Алтая» ближайшие матчи проведут в Томске 4 июля против СШ № 17.