Победителями краевого финала Школьной регбийной лиги стала команда Первомайской СОШ

Победителями краевого финала Школьной регбийной лиги стала команда Первомайской СОШ Победителями краевого финала Школьной регбийной лиги стала команда Первомайской СОШ

Финальный этап соревнований по тэг-регби прошёл 21 апреля в бийской школе № 1.

Десять команд были разбиты на две группы. Из каждой пятёрки по два лучших коллектива выходили в полуфинал. Итоги группового этапа:

Финал. Группа «А»

1. Первомайская СОШ «Тигры» (тренеры Владимир Берест и Константин Усов)

2. СОШ № 1 г. Бийск (тренер Сергей Фетисов)

3. Первомайская СОШ Бийский район (тренер Илья Платицын)

4. СОШ № 6 - 2 г. Бийск (тренер Роман Кучин)

5. СОШ 15 г. Новоалтайск (тренер Софья Сорокина)

Финал. Группа «Б»

1. Первомайская СОШ «Красные Соколы» (тренеры Владимир Берест и Константин Усов)

2. СОШ № 6 г. Бийск (тренер Роман Кучин)

3. СОШ № 6 - 3 г. Бийск (тренер Роман Кучин)

4. СОШ № 4 г. Бийск (тренер Виталий Тарусин)

5. СОШ № 1 - 2 г. Бийск (тренер Сергей Фетисов)

В ½ финала состав из села Первомайского «Красные Соколы» с минимальным перевесом 8:7 «отцепил» хозяев площадки - Бийскую СОШ № 1.

Во втором полуфинале СОШ № 6 наукограда оказалась сильнее команды Первомайской СОШ «Тигры». Разрыв также небольшой - 7:5 в пользу бийчан.

Первый тайм финального матча «Красные Соколы» - СОШ № 6 закончился 4:4, а после перерыва команда Первомайской школы занесла четыре попытки подряд и только на последних минутах пропустила противника в зачетку - итоговый результат 8:5.

Справка «АС»

Организатором региональной Школьной регбийной лиги выступает бийская Академия регби «Прайд». На первом этапе команды были разбиты на два территориальных дивизиона - «А» (Бийск и окрестности) и «В» (Барнаул, Новоалтайск, Первомайское). Игры в дивизионах проходили с ноября по март.

Тэг-регби - бесконтактная версия игры - захваты здесь заменены срывом ленты с игрока (спортсмен, с которого сорвали ленту, должен в течение 3 секунд или 3 шагов отдать пас). В каждой команде ШРЛ, состоящей из школьников 3−4 классов, на площадке по 4 человека. Команды смешанные - в них играют и мальчики, и девочки.

Победитель краевого финала - Первомайская СОШ - получил право в июле принять участие во всероссийском турнире ШРЛ.