Мороз каратистам не помеха

Мороз каратистам не помеха Мороз каратистам не помеха

В барнаульском спорткомплексе «Обь» 15−16 декабря состоялся международный турнир «Открытый Кубок России» по спортивному контактному карате.

Три года назад в Барнауле уже проводился открытый Кубок России, но без участия спортсменов ближнего зарубежья. Поэтому в статусе международного турнир проходил впервые.

Аномально морозная погода, естественно, не могла не внести свои коррективы. По словам председателя краевой федерации спортивного контактного карате (косики) Александра Суховерхова, соревнования вообще находились под угрозой срыва, но, несмотря на лютые холода, иногородние команды всё-таки откликнулись на приглашение организаторов и приехали, пусть и в несколько усечённых составах.

Всего в Кубке страны приняли участие около 300 каратистов из городов России и ближнего зарубежья: Казахстана, Азербайджана и Узбекистана. Самыми представительными стали делегации из Москвы и Новокузнецка, которые являются законодателями мод в спортивном контактном карате.

По итогам соревнований спортсмены Алтайского края заняли второе место в общекомандном зачёте, уступив лишь сборной Кемеровской области. Замкнули тройку призёров москвичи. Лучшим спортсменом турнира в категории юношей 16−17 лет признан новоалтаец Иван Крыжский, ставший чемпионом и в боях (кумите), и в показательных выступлениях (ката). Его наставник Сергей Кондаков назван лучшим тренером в этой возрастной категории. Также сразу несколько спортсменов стали серебряными призёрами: барнаульцы Никита Савин, Александр Евфремов, Аршалуйс Царукян, Максим Куропаткин, бийчанка Юлия Брушкевич и многие другие. Евгений ЛИМАНСКИЙ. Фото Евгения НАЛИМОВА.