Трибунам на забаву. Матч «Оренбург-2» - «Динамо-Барнаул» закончился со счётом 4:4

Матч в Оренбурге закрывал 17-й тур в четвёртой группе Второй лиги «Б». Для хозяев поля это была последняя игра в турнире, для барнаульцев - предпоследняя.

Ничейный результат получился в пользу гостей. Теперь уже точно динамовцев не подвинуть на восьмое место из девяти, его досрочно заняли дублёры «Оренбурга», чей матч пришёл посмотреть на трибуны главный тренер основной команды Давид Деограсия.

Вероятно, не только беспомощность обороны «Динамо», но и присутствие на трибуне тренера команды РПЛ способствовало тому, что в первом тайме у ворот динамовцев была создана просто уйма голевых моментов.

Первый возник на первой же минуте игры. Но пронесло - мяч пролетел рядом со штангой. А ещё через две минуты почти такая же комбинация (диагональный пас с лицевой линии в район 11-метровой отметки, первый игрок мяч пропускает, а второй бьёт без помех) принесла оренбуржцам взятие ворот - 1:0.

В этой игре «Динамо» не от хорошей жизни продолжило экспериментировать с обороной. На сей раз номинального нападающего Артёма Фоминых, которого по ходу сезона пробовали наигрывать в качестве опорного полузащитника, вообще перевели в центр защиты. В обороне динамовцы выглядели весь первый тайм откровенно слабо, а комментатор игры (трансляция была организована на сайте Второй лиги) вообще назвал качество футбола динамовцев в первой половине игры отвратительным.

На 16-й минуте динамовцы пропустили второй гол, а до конца тайма могли вытащить из сетки и третий мяч, и четвёртый, и пятый… Но оренбуржская молодёжь транжирила один момент за другим. Мелькнула мысль: «А ведь, если третьего гола до перерыва не будет, динамовцы могут во втором тайме игру перевернуть. Молодые играют не стабильно, и если забить им гол, не исключено, что они потеряют уверенность в своих силах».

Наши футболисты вернулись в игру ещё в первом тайме. После грубейшей ошибки оренбуржцев на свой половине поля мяч оказался у Игоря Абрамова, он сделал острую передачу на Даниила Зарецкого и тот один мяч отыграл.

Видимо в перерыве в раздевалке был серьёзный разговор, динамовцы вышли на второй тайм заряженными на победу. И хотя после перевода Фоминых из центра обороны на позицию опорного полузащитника (в центре обороны его место занял Егор Никифоренко) наша защита по-прежнему выглядела слабо, допускала множество ошибок, зато в атаке динамовцы заметно прибавили. Хозяева тоже не стали оказываться от атакующего футбола, но их оборона под натиском динамовцев стала заметно уязвимее.

Матч мог закончиться и со счётом 10:10, но завершился 4:4. Болельщикам он принес радость, смотрелся красиво, от интриги дух захватывало. Но он дал чёткое понимание, отчего обе команды находятся на дне турнирной таблицы.

Динамовцы своё турнирное положение ещё могут улучшить: 12 ноября они в последнем туре встречаются в Нижнем Тагиле с местным «Уральцем-ТС», от которого отстают на одно очко. На оборону нам надеяться бесполезно, нужно искать счастье в атаке.

Ложка мёда

Тренеры «Динамо» дали шанс проявить себя в матче с «Оренбургом-2» ещё одному молодому вратарю - Илье Бычкову. Это был дебют Ильи в профессиональном футболе. В его игре были ошибки, но именно он спас «Динамо» уже в компенсированное время, когда при счёте 4:4 уральцы имели очередную потрясающую возможность забить гол.

В игре с «Оренбургом-2» в очередной раз проявил лидерские качества капитан команды Владимир Завьялов, сравнявший счёт, а Артём Шаболин забил в барнаульском «Динамо» свой первый гол.

Виталий ДВОРЯНКИН.

LEON - Первенство России по футболу среди команд Второй Лиги «Дивизион Б»

Группа 4. 17-й тур

«Оренбург-2» (Оренбург) - «Динамо-Барнаул» (Барнаул) - 4:4 (2:1)

«Оренбург-2»: Ходанович, Сыщенко, Керин, Столбов, Артемьев, Юрин (Лайсанов, 72), Лопарев (Борькин, 83), Князев (Феденко, 64), Хачин (Усов, 64), Гулько, Шершов (Бадюкевич, 83).

«Динамо-Барнаул»: Бычков, Житников, Кузнецов, Сергеев, Зарецкий (Икромиддинов, 80), Гришаков (Никифоренко, 46), Яркин (Жигалов, 88) Завьялов (Шадура, 76), Осипов (Шаболин, 46), Фоминых, Абрамов.

Голы: Юрин, 3 (1:0). Гулько, 19 (2:0). Зарецкий, 37 (2:1). Завьялов, 63 (2:2). Абрамов, 70 (2:3). Усов, 74 (3:3). Шаболин, 82 (3:4). Феденко, 90 (4:4).

Предупреждения: Керин, 59; Фоминых, 14. Яркин, 56. Завьялов, 72.

Главный судья: Дмитрий Марушко (Самара).

Помощники: Азамат Жабоев (Москва), Азамар Арсланов (Магнитогорск).

Резервный судья: Дмитрий Марышев (Оренбург)

Инспектор: Виталий Федулов (Рязань).

9 ноября. Оренбург. Стадион «Газовик». 300 зрителей.