Победа над чемпионом

Победа над чемпионом Победа над чемпионом

«АлтайБаскет» 9 ноября на выезде обыграл действующего победителя Суперлиги екатеринбургский «Урал» - 71:61

По ходу встречи барнаульцы уступали 15 очков. Уральцы на правах фаворита, похоже, посчитали в этот момент, что два очка у них в кармане. И были за недооценку соперника наказаны.

Баскетболисты «АлтайБаскета» не стушевались ни перед матёрым соперником, ни перед многочисленной армией поклонников «Урала». С первых же минут пошла равная игра, и даже более того - гости заставили «грифонов» постоянно догонять в счёте. Но со временем алтайской команде становилось всё сложнее сдерживать атлетичных легионеров из Екатеринбурга - американцев Аарона Мак Ги и Кристофера Монро. А в начале второго периода у свердловчан пошли дальние броски, и они быстро вырвались вперёд на 15 очков - 33:18. Взятый тренерским штабом «АлтайБаскета» тайм-аут пришёлся как нельзя кстати: Александру Раченкову и Виктору Кухаренко удалось встряхнуть своих подопечных. Барнаульцы стали надёжнее защищаться и результативнее атаковать. Важные трёхочковые броски забили Евгений Дедовец и Александр Лунёв, ещё несколько очков набрал лучший снайпер Суперлиги Сергей Чернов. В итоге на большой перерыв команды ушли при счёте 41:33 в пользу «Урала».

В третьем периоде инициативой уже безраздельно владел «АлтайБаскет». Разыгрался центровой Дмитрий Поносов, которого команда начала активно использовать под чужим щитом: 222-сантиметровый гигант за короткий отрезок набрал шесть очков и сделал четыре подбора. Продолжала стабильно пополнять командую копилку и задняя линия в лице Сергея Чернова и Василия Гладышева. А вот у «Урала» атакующая игра совсем разладилась, главный тренер свердловчан Олег Окулов в какой-то момент даже усадил на скамейку запасных обоих американцев, выпустив на паркет лёгкую пятёрку. Но и это не помогло: за десять минут «грифоны» набрали всего лишь 8 очков.

В заключительной четверти «АлтайБаскету» пришлось защищать добытое преимущество. Значительно остудил порыв уральцев Сергей Чернов, который за пять минут до финальной сирены отметился подряд двумя точными бросками из-за дуги, доведя преимущество барнаульцев до 14 очков - 66:52. «Урал» вновь бросил в бой пару отдохнувших легионеров, но их стараний явно было недостаточно, чтобы пробить защитные редуты гостей. «АлтайБаскет» одержал неожиданную, и оттого ещё более приятную победу - 71:61.

Следующую игру алтайский коллектив проведёт 16 ноября в Череповце с «Северсталью».

Чемпионат России среди мужских клубов. Суперлига.

«Урал» (Екатеринбург) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 61:71 (17:16, 24:17, 8:21, 12:17)

«Урал»: Мак Ги (12 + 7 подборов), Монро (12), Ионов (11 + 5 подборов), Трушников (10 + 5 потерь), Артешин (9 + 6 подборов) - старт, Дыбовский (7 + 5 подборов), Баранов (0), Федюшин (0), Горицков (0).

«АлтайБаскет»: Чернов (24 + 6 подборов + 6 передач), Лунёв (12), Дедовец (10 + 9 подборов), Гладышев (9), Варламов (2 + 8 подборов) - старт, Поносов (8 + 8 подборов), Дьячков (2), Вагнер (2), Чичайкин (2), Калёнов (0), Дубинин (0), Горев (0).

Судьи: Максим Колычев (Москва), Александр Говердовский (Москва), Сергей Ошеев (Пермь).

Комиссар: Геннадий Евгеньевич Ветров (Казань).

9 ноября. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 2500 зрителей.

Виктор КУХАРЕНКО, заместитель директора «АлтайБаскета» по спортивной работе:

- В отсутствие у «Урала» двух ключевых игроков - Антона Глазунова и Дмитрия Николаева - у нас появился шанс успешно сыграть против чемпиона Суперлиги, и мы им воспользовались. Не смогли много забить, свои 70 очков «наковыряли» с божьей помощью, зато очень надёжно сыграли в обороне. Я всегда с большим удовольствием приезжаю в Екатеринбург - раньше с мужской и женской командами из Новосибирска, теперь с «АлтайБаскетом». Могу сказать, что при такой большой аудитории, в такой атмосфере баскетбольного праздника наша команда играла впервые.

Олег ОКУЛОВ, главный тренер «Урала»:

- Игра складывалась для нас крайне неудачно, в чём есть как объективные, так и субъективные причины. У нас есть семь основных игроков, на которых ложится основная нагрузка, и когда кто-то из них травмируется, возникают проблемы. Тем, кто имеет мало игровой практики, сложно войти в игру. Но есть в этом и положительный момент - сегодня много играли Павел Трушников, Дмитрий Артешин, Максим Дыбовский. То, как они себя проявили, дало определённую пищу для размышлений.

Да, мы сегодня неудачно сыграли против зонной защиты соперника - не хватало на площадке нашего основного разыгрывающего Антона Глазунова, который получил травму позавчера на тренировке. Плюс травма Дмитрия Николаева - одного из лучших защищающихся игроков в нашей команде. Старались играть имеющимся составом. Но если в начале наша установка на игру срабатывала, и даже против зонной защиты мы удачно атаковали, то во второй половине перестало работать наше нападение.