Закрутили колесо истории

Закрутили колесо истории Закрутили колесо истории

Молодёжная команда «АлтайБаскет», дебютирующая в Детско-юношеской баскетбольной лиге, одержала первую победу

Со счётом 76:70 подопечные Сергея Сергеева и Андрея Гусева взяли верх над «Университетом-Югрой» из Сургута. Барнаульцы доказали, что умеют преодолевать трудности и в нужный момент могут собрать волю в кулак.

Две стартовые неудачи, когда «АлтайБаскет» лишь в концовках проиграл соперникам из Красноярска и Владивостока, не выбили ребят из колеи. Они продолжили гнуть свою линию: бились за каждый мяч и искали счастья в атаке, за что в конечном итоге были вознаграждены.

Критический момент для алтайской команды наступил за две минуты до окончания третьего периода: «Универститет-Югра» вырвался вперёд на 11 очков. В трудную минуту удачно сыграл нападающий «АлтайБаскета» Владимир Потешкин. Сначала он реализовал два трёхочковых броска подряд, а затем сделал блок-шот под своим щитом, после чего в проходе забил Василий Потапов. На последний перерыв команды ушли при счёте, который обещал продолжение острой борьбы, - 57:53 в пользу сургутских баскетболистов.

В четвёртом периоде ударно потрудился ещё один нападающий «АлтайБаскета» Михаил Родионов. За каких-то пять минут он настрелял 14 очков, и впереди уже оказались барнаульцы - 67:63. Впрочем, «Университет-Югра» быстро настиг соперника, но психологическое преимущество уже было на стороне хозяев паркета. Ключевой эпизод произошёл при счёте 70:70, когда 15-летний центровой Павел Мыльников - один из самых юных игроков «АлтайБаскета» - отважился на трёхочковый бросок. Оценив ситуацию и увидев, что никто ему не создаёт помех, Павел запустил мяч с радиуса и попал! Сургутяне, пытаясь спасти матч, нанесли по кольцу «АлтайБаскета» несколько дальних бросков, но ни один из них не достиг цели. А вот барнаульцы в контратаках набрали ещё три очка и заслуженно победили - 76:70. Есть первая виктория алтайской команды в чемпионате Детско-юношеской баскетбольной лиги!

Чемпионат ДЮБЛ. I этап. Группа «В».

«Университет-Югра» (Сургут) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 70:76 (22:23, 18:12, 17:18, 13:23)

«Университет-Югра»: Коновалов (16 + 6 подборов), Сытник (16), Кармакских (15 + 8 подборов + 6 перехватов), Бурмистров (13), Захаров (0 + 7 подборов) - старт, Черепнев (6), Арыков (2), Жигулин (2), Устенко (0), Огребчук (0).

«АлтайБаскет»: Родионов (24 + 12 подборов), Потапов (17 + 5 передач), Потешкин (13 + 17 подборов), Петруненко (12 + 7 подборов + 9 передач), Жучков (2 + 5 подборов) - старт, Мыльников (5 + 5 подборов), Баранов (3), Кулябин (0), Вебер (0).

Судьи: Александр Черкашин (Иркутск), Сергей Чепрасов (Томск).

Комиссар: Юрий Девяткин (Омск).

8 ноября. Барнаул. СК «Победа». 300 зрителей.

Во втором матче дня «Новосибирск» обыграл «Спартак-Приморье» - 53:50 (16:18, 7:6, 17:16, 13:10).

Завтра у «АлтайБаскета» выходной день. В 12:00 на площадку спорткомплекса «Победа» выйдут «Енисей» и «Спартак-Приморье», а в 14:00 - «Новосибирск» и «Университет-Югра». Барнаульцы сыграют 11 ноября с «Новосибирском», матч начнётся в 10:00.