Обнадёживающее начало

Обнадёживающее начало Обнадёживающее начало

Молодёжная команда «АлтайБаскет» дебютировала в Детско-юношеской баскетбольной лиге

В первом матче барнаульцы уступили красноярскому «Енисею» со счётом 74:77. При этом игроки «АлтайБаскета» проявили недюжинное упорство, сохранив интригу в матче с более опытными соперниками до финальной сирены.

Чемпионат ДЮБЛ. I этап. Группа «В».

«Енисей» (Красноярск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 77:74 (17:19, 18:16, 15:17, 27:22)

«Енисей»: Старцев (14), Шереметьев (10), Силуянов (6 + 12 подборов), Борисов (3), Чернышов (0) - старт, Носенко (20 + 11 подборов), Богачев (20 + 15 подборов), Митусов (3), Коваленко (1), Соколов (0).

«АлтайБаскет»: Петруненко (26 + 5 передач + 6 подборов), Потешкин (17 + 8 подборов), Родионов (9 + 6 подборов), Потапов (8 + 7 подборов), Мыльников (8) - старт, Баранов (6), Жучков (0), Лапин (0), Кулябин (0), Алямкин (0).

Судьи: Александр Черкашин (Иркутск), Николай Бородин (Кемерово).

Комиссар: Юрий Девяткин (Омск).

6 ноября. Барнаул. СК «Победа». 250 зрителей.

Хозяева вышли на паркет предельно заряженными на борьбу, с настроем доказать свою состоятельность. Стартовое волнение пошло «АлтайБаскету» в плюс: игроки делали всё на огромном кураже. Первые и, можно сказать, исторические очки в копилку алтайской команды принёс разыгрывающий Василий Потапов. Следом отличился Михаил Родионов, а Владимир Потешкин отметился точным трёхочковым броском. Красноярцы, похоже, не ожидали такой прыти от соперника, и «АлтайБаскет» довольно легко вырвался вперёд - 16:8. Лишь в концовке первого периода гости смогли сократить отставание до двух очков.

В дальнейшем игра шла на встречных курсах. Барнаульцы ощутимо уступали «Енисею» в игре под щитами, более рослые и фактурные красноярцы чаще выигрывали подбор - из трёх отскоков мяча они забирали два. «АлтайБаскет» компенсировал это изобретательностью своей задней линии, где бремя лидеров попеременно на себя брали Александр Петруненко и Василий Потапов. Несколько важных мячей из-за дуги забили Владимир Потешкин и Павел Мыльников.

В третьем периоде восемь очков повёл уже «Енисей», но хозяева довольно быстро восстановили равновесие. Развязка наступила за три минуты до конца встречи. У красноярцев стали заходить абсолютно все броски: со средней дистанции безошибочно атаковал Вячеслав Старцев, а Илья Носенко положил две «трёхи» подряд. За полторы минуты до финальной сирены «АлтайБаскет» имел дефицит в семь очков, но пять очков Александра Петруненко, набранные после сольных проходов и штрафных бросков, до предела обнажили нерв игры. Хозяева шли на тактические фолы, и это дало им шанс. При счёте 74:77 барнаульцы получили право на последнюю атаку. На решающий бросок вышел Василий Потапов, но он промазал…

- Ребята играли очень достойно, особенно учитывая то, что они дебютировали в новой для себя лиге и противостояла им одна из лучших команд страны, - говорит главный тренер команды ДЮБЛ «АлтайБаскет» Сергей Сергеев. — Теперь опасаюсь одного: хватит ли им эмоций на весь турнир, не выплеснули ли они весь драйв в стартовой встрече. Надеюсь, что нет.

В другом матче тура мужду «Спартаком-Приморьем» из Владивостока и «Университетом-Югрой» из Сургута также наблюдалась упорнейшая борьба. Командам даже пришлось играть овертайм. В итоге победу праздновали приморцы - 88:87.

Завтра, 7 ноября, в спорткомплексе «Победа» состоятся очередные игры. В 11:00 на паркет выйдут «Новосибирск» и «Енисей», а в 13:00 - «АлтайБаскет» и «Спартак-Приморье».