Обзор матча «Амкар-Пермь» - «Динамо-Барнаул»

Первый тайм в Перми для динамовцев Барнаула мало чем отличался от их предыдущего матча в Ижевске: хозяевам поля не дали ни одного шанса для взятия ворот, и гости опять забили первыми, огорчив вратаря «Амкара» Никиту Решетняка.

Гол получился в стиле «Динамо-2023». Владимир Завьялов, на сей раз находясь в центре поля, не стал останавливать мяч после передачи с правого фланга. А сходу сильным диагональным ударом перевел его в правую зону, где разогнавшийся Михаил Осипов убежал от своего визави и обострил ситуацию своевременной подачей мяча на Игоря Абрамова, что стало полной неожиданностью для опекавшего его опытного Дениса Кайкова.

Левоногий форвард легко освободился от оппонента и расчетливо пробил в левый нижний угол ворот, оставив не у дел вратаря. Это был единственный опасный момент в первом тайме у ворот «Амкара», который воплотился в гол! Реализация таких моментов у «Динамо» сейчас отличная!

Правда, на 37-й минуте опасно бил Александр Подбельцев, и показалось даже, что мяч все-таки летел чуть выше ворот «Динамо», но Карюкин на всякий случай перевел его на угловой. Вот и все моменты, созданные одним из лидеров группы.

Общее впечатление от первого тайма такое же, что было у меня и после первого тайма в Ижевске: не будь перерыва, и этот матч доиграли бы до победы. Лидер был почти не виден. Однако вторые таймы «Динамо» начинает не так уверенно, глубоко садится к линии штрафной, отдает игровую инициативу в средней линии, а в обороне явно не хватает «столба», уверенно игравшего бы по первому мячу.

Не хотелось бы давать динамовскому штабу каких-либо рекомендаций, но связка Ерусланов - Никифоренко, на мой субъективный взгляд, просто напрашивалась.

То же сочетание игроков «Динамо» в обороне в начале второго тайма вверху проиграло все, что можно было. Яркой иллюстрацией этому был первый гол пермяков. После розыгрыша «Амкаром» штрафного удара, мяч оказался метрах в 30 от ворот «Динамо» на правом фланге атаки. Заурядная «косуха» в штрафную «Динамо» привела к тому, что двое наших защитников оказались против четверых пермяков, которые просто смяли их и затолкали мяч ворота. Этот момент на мониторе я просматривал с десяток раз, и каждый раз ответа не находил: почему до подачи мяча двое пытаются играть против четырех, а после подачи мяча - уже против шести?

Через пять минут динамовцы пропустили и второй мяч. Тоже показательный момент игры в обороне «Динамо» в начале его вторых таймов. Когда «амкаровец» Роман Симонов бежал с мячом в направлении штрафной «Динамо», никто не пошел в него, чтобы помешать или заблокировать удар. На экране видны только спины игроков обеих команд, бегущих в направлении ворот «Динамо». Симонов, не входя в штрафную площадь, плотно пробил в правый от себя нижний угол ворот. Богдан Карюкин метнулся за мячом, и, казалось бы, достал его, но удар получился слишком точным и сильным - 1:2. Но так ли виноват в этом пропущенном мяче вратарь, когда дают бить без помех?..

Были еще пару опасных ударов по воротам «Динамо», которые Карюкин сумел отразить, но голевых моментов обе команды создать больше не сумели. А после сделанных динамовцами замен игра и вовсе выровнялась. Гости ни в чем не уступали одному из лидеров группы, и будь поактивнее и настырнее их нападающие, исход матча мог быть и другим.

И последнее. В самом конце матча, когда до свистка судьи оставались какие-то секунды, мяч в очередной раз вышел в аут. Казалось бы, заурядный случай. По реакции игроков видно, что мяч из аута должны вводить барнаульцы. Он в руках у Яркина, но первый помощник главного судьи флагом показывает в другую сторону. Неожиданное и весьма спорное решение судьи в пользу пермяков спровоцировало бурную реакцию Яркина, с силой бросившего рукой мяч рядом с собой о землю. Решению судьи тут же поаплодировал и динамовский защитник Кузнецов.

В итоге, оба динамовца получили на ровном месте по желтой карточке: «за демонстративное несогласие с действиями арбитра». Не исключаю, что помощник судьи из Ижевска ошибся. Но только для Кузнецова желтая карточка стала четвертой и он пропустит важную домашнюю игру с «Химиком-Августом», а для Яркина - третьей, что тоже идет не на пользу команде.

Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул»

В следующем матче динамовцы должны встретиться 19 апреля в Барнауле с «Химиком-Августом» из города Вурнары.

(Челябинск) - «Оренбург-2» (Оренбург) - 5:0

Матч «Носта» (Новотроицк) - «Урал-2» (Екатеринбург) не состоялся.

Первенство России по футболу среди команд Второй лиги. Группа 4. 20-й тур

«Амкар-Пермь» (Пермь) - «Динамо-Барнаул» (Барнаул) - 2:1 (0:1). 16 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 2100 зрителей.

«Амкар-Пермь»: Решетняк, Бочаров, Губочкин, Кайков, Тюкалов, (Захаров, 85), Симонов (Абдрашитов, 72), Пьянченко, Подбельцев, Козлов, Маркелов, Уридия (Карев, 82).

«Динамо-Барнаул»: Карюкин, Хугаев, Гарбуз (Никифоренко, 74), Кузнецов, Бакай, Фоминых (Зарецкий, 70), Житников, Осипов (Леонов, 88), Ерусланов, Абрамов (Яркин, 69), Завьялов.

Голы: Абрамов, 27 (0:1). Уридия, 54 (1:1). Симонов, 58 (2:1)

Главный судья: Станислав Исаев (Великие Луки). Помощники: Александр Сахно (Ижевск), Михаил Бальцеров (Нижний Новгород). Инспектор: А. Лапин (Уфа).