Долг платежом красен. Обзор матча первенства ФНЛ-2 «Зенит-Ижевск» - «Динамо-Барнаул»

Долг платежом красен. Обзор матча первенства ФНЛ-2 «Зенит-Ижевск» - «Динамо-Барнаул» Долг платежом красен. Обзор матча первенства ФНЛ-2 «Зенит-Ижевск» - «Динамо-Барнаул»

Через пять месяцев после зимней паузы футболисты барнаульского «Динамо» продолжили выступление в первенстве России среди команд 4-й группы второй лиги матчем в Ижевске.

Интересно, что наши соперники - футболисты «Зенита-Ижевска», так же, как и динамовцы проходили предсезонные сборы в Крымске. Команды даже провели между собой контрольный матч, в котором барнаульцы проиграли.

Первый весенний матч «Зенита» в Тюмени показал, что к возобновлению сезона ижевчане подготовились неплохо, сыграв вничью (1:1) с грозным лидером. А вот тюменцы еще раз потеряли два очка в Новосибирске (0:0).

Таким образом, они дали шансы на борьбу за первое место пермскому «Амкару», но тот неожиданно дважды проиграл: сначала в Миассе - 1:2, а затем и дома - омскому «Иртышу» (1:3), который до этого разгромил в Омске новосибирцев (4:0). Теперь уже у омичей и челябинцев появились неплохие шансы догнать, казалось бы, досрочного победителя группы. Но «Челябинск» после победы в Новотроицке над «Ностой» (2:1), вдруг споткнулся в домашнем матче с «Уралом-2» (1:1). И теперь шансы «Иртыша» на первое место заметно увеличились.

Неожиданная победа миассцев над «Амкаром» спутала планы многих, в том числе и «Динамо», ведь теперь только победа в Ижевске позволяла им продолжить борьбу за попадание в заветную шестерку, где борьба пойдет со всеми набранными очками. В другом же случае пришлось бы играть в утешительном турнире за 7−12 места, с очками, набранными между этими неудачниками.

При таком раскладе, вольно или невольно, приходится вести «двойную бухгалтерию», и нужно отметить, что игра в Ижевске фактически шла на два фронта: очки нужны были как воздух, так как очень бы пригодились при обоих раскладах.

Конечно, главный тренер «Динамо» Олег Яковлев за исход этой встречи переживал. У некоторых ребят из основы были еще незалеченные травмы, помнилось и крупное домашнее поражение от «Зенита» со счетом 1:4.

Но то было очень неудачное начало сезона. Команда не была на южных тренировочных сборах и на ходу комплектовалась. От игры к игре формировалась и росла вместе с тренером, который по болезни пропустил начало сезона и не знал еще хорошо всех возможностей наших ребят. Однако к глубокой осени динамовцы обрели уверенность и выдали впечатляющую концовку, обыграв команды из лидирующей группы - «Иртыш», «Челябинск», «Новосибирск» и крепкий «Урал-2».

Очень похоже, что ижевчане, успокоенные положительным результатом матча в Тюмени и замечательной для них историей встреч с динамовцами, никак не могли поверить, что стало происходить в первом для них домашнем матче в 2023 году. За каких-то пять минут команда хозяев, пропустив «два удара судьбы», угодила в глубокий нокдаун, из которого так и не выбралась до конца встречи.

Уже на третьей минуте динамовец Евгений Кузнецов прошел по левому флангу и заметил маневр Владимира Завьялова, которому тут же последовал пас в свободную левую зону атаки. Завьялов сделал подачу вдоль ворот, где набежавший Игорь Абрамов головой срезал мяч в дальний правый угол ворот. Защитники и вратарь пытались выбить мяч с линии ворот, но подоспевший Михаил Осипов опередил всех - 1:0. А на шестой минуте Максим Ерусланов с углового удара направил мяч на вход в штрафную, где защитник «Динамо» Виктор Хугаев срезал мяч головой в центр штрафной, а там уже Иван Житников был расторопнее всех защитников «Зенита» - 2:0.

Пропущенные мячи заставили хозяев перейти в ответные атаки. Отличный момент на 9-й минуте был у Даниила Наговицина. Нападающий хозяев убежал один на один с вратарем «Динамо», но этот удар Богдан Карюкин сумел отбить ногами. Динамовцы стали действовать гораздо осторожнее, но от контратак не отказались и в одной из них на 36-й минуте едва не заработали пенальти. Артем Фоминых на правом углу вратарской площадки «Зенита» в погоне за мячом был настигнут защитником. По такому развитию событий судья в поле брать на себя ответственность в назначении пенальти не решился и побежал советоваться со своим вторым помощником. Решили не назначать, а Фоминых «за симуляцию» наказать желтой карточкой.

Продолжайся в этом ключе матч и дальше, динамовцы решили бы его исход еще в первом тайме. Но был перерыв, после которого в обороне динамовцев появилась нервозность, какая-то суетливость в действиях защитников и, как закономерный итог - пропущенный на 51-й минуте гол - 2:1. Автор его - Глеб Бахарев.

После гола динамовцы и вовсе потеряли игровую инициативу. Хозяева поля заметно стали превосходить наших полузащитников в средней линии поля и все чаще появляться перед нашей штрафной площадкой. Несколько сильных ударов в упор сумел отбить динамовский вратарь Богдан Карюкин, безусловно, один из самых заметных футболистов этого матча. Логично назревали замены, с которыми динамовский штаб угадал. Появление на поле Артема Яркина, безусловно, внесло перелом в игру и уже на 74-й минуте его длинная передача с левого фланга на дальний угол вратарской ижевцы откровенно прозевали. Но зато тут как тут первым на передачу откликнулся Михаил Осипов и вновь опередил всех. Одним касанием ноги он поразил ближний нижний угол ворот - 3:1.

Через пять минут активность Осипова на правом фланге поддержал Иван Житников. Они на пару внесли сумятицу в стан обороны соперника, и после короткой «стенки» Иван ворвался в штрафную площадь «Зенита», проскочив двух защитников, и в падении послал мяч в ворота хозяев - 4:1!

Таким образом, все четыре мяча оказались на счету «правофланговых», хотя в большинстве случаев угроза исходила с левого фланга атак «Динамо». Это говорит, прежде всего, что в нашей команде забивать могут откуда угодно, а это уже результаты определенной работы тренерского штаба «Динамо», ну, и самой команды. Эта победа превзошла все наши ожидания. Теперь по забитым мячам (29) наша команда вышла на четвертое место, имея еще одну игру в запасе. Молодцы!

Следующий матч «Динамо-Барнаул» проведёт на выезде 16 апреля против пермского «Амкара».

Первенство России по футболу среди команд Второй лиги. Группа 4. 19-й тур. 13 апреля.

«Зенит-Ижевск» (Ижевск) - «Динамо-Барнаул» (Барнаул) - 1:4 (0:2)

«Зенит-Ижевск»: Исмагилов, Цыганцов (Вольнов, 62), Косицин, Костылев, Новицкий, Доля (Бахарев, 46), Симанов, Ушаков, Теленков (к) (Фаррахов, 62), Наговицин, Журавлев.

«Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Хугаев, Гарбуз, Кузнецов, Бакай, Фоминых (Баныкин, 62), Житников, Осипов, Ерусланов, Абрамов (Яркин, 62), Завьялов (Зарецкий, 76).

Голы: Осипов, 3 (0:1); Житников, 6 (0:2); Бахарев, 51 (1:2); Осипов, 74 (1:3); Житников, 79 (1:4).

Предупреждения: Абрамов, 30. Фоминых, 36. Косицин, 71. Главный судья: Павел Лысенко (Йошкар-Ола). Помощники: М. Гатауллин (Казань), В. Туршаков (Владимир). Инспектор: Р. Лихачёв (Екатеринбург).

Валерий Лямкин, пресс-служба ФК «Динамо-Барнаул»