В первом матче весенней части сезона барнаульское «Динамо» обыграло ижевский «Зенит» - 4:1

В первом матче весенней части сезона барнаульское «Динамо» обыграло ижевский «Зенит» - 4:1 В первом матче весенней части сезона барнаульское «Динамо» обыграло ижевский «Зенит» - 4:1

Сегодня, 13 апреля, выездным матчем против ижевского «Зенита» для футболистов «Динамо-Барнаул» после зимней паузы возобновилось первенство России среди команд Второй лиги.

Для обоих клубов игра была важна в контексте борьбы за попадание в первую шестёрку. Напомним, после окончания двухкругового регулярного первенства сформируются две группы: шесть сильнейших команд разыграют места с первого по шестое. Остальные поборются за 7−12 позиции.

На открытой тренировке «Динамо» перед выездом в Ижевск, куда были приглашены журналисты, наставник барнаульцев Олег Яковлев не скрывал, что все его мысли заняты ближайшей игрой. По его словам, недавний матч «Зенита» против «Тюмени» показал, что ижевская команда - крепкая и хорошо укомплектованная.

Но напрасно волновался главный тренер «Динамо». Барнаульцы выдали ударное начало встречи. Уже к шестой минуте динамовцы забили два мяча. Сначала на передачу Владимира Завьялова откликнулся Михаил Осипов. Следом, после розыгрыша углового, никем не прикрытым в штрафной площади оказался Иван Житников - 2:0.

Пропущенные мячи подействовали на хозяев словно холодный душ. Игроки «Зенита» бросились отыгрываться. Отличный момент на 9-й минуте был у Даниила Наговицина. Нападающий хозяев вышел один на один с голкипером «Динамо», но переиграть Богдана Карюкина не сумел. Динамовцы охладили свой атакующий пыл, стали действовать от обороны, стараясь лишать нападающих «Зенита» свободного пространства и использовать высокий прессинг.

Во втором тайме динамовцы потеряли инициативу. Начало второй сорокапятиминутки началось с натиска хозяев поля - видимо, была ставка на быстрый гол. И на 51-й минуте «Зенит» сумел сократить разницу в счёте - 1:2. Контроль мяча перешёл к хозяевам. Но барнаульцы не думали сдаваться. Выдержав атаки «Зенита», игроки «Динамо» воспользовались своими моментами. На 73-й минуте Артём Яркин сделал длинный заброс на Михаила Осипова, который забил свой второй мяч в игре - 3:1. А спустя шесть минут ещё одним дублем отметился Иван Житников, установив окончательный счёт в матче - 4:1.

Благодаря сегодняшней победе динамовцы улучшили своё турнирное положение. Теперь от пятого места «Динамо» отделяет три очка, а от шестого - два. При этом болельщиков бело-голубых радует не только результат, но и слаженные командные действия футболистов на поле.

Следующий матч «Динамо-Барнаул» проведёт на выезде 16 апреля против пермского «Амкара».

В другом матче игрового дня омский «Иртыш» на выезде обыграл пермский «Амкар» - 3:1.

Первенство России по футболу среди команд Второй лиги

Группа 4. 19-й тур

«Зенит-Ижевск» (Ижевск) - «Динамо-Барнаул» (Барнаул) - 1:4 (0:2)

«Зенит-Ижевск»: Исмагилов, Цыганцов (Вольнов, 62), Косицин, Костылев, Новицкий, Доля (Бахарев, 46), Симанов, Ушаков, Теленков (к) (Фаррахов, 62), Наговицин, Журавлев.

«Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Хугаев, Гарбуз, Кузнецов, Бакай, Фоминых (Баныкин, 62), Житников, Осипов, Ерусланов, Абрамов (Яркин, 62), Завьялов (Зарецкий, 76).

Голы: Осипов, 3 (0:1). Житников, 6 (0:2). Бахарев, 51 (1:2). Осипов, 74 (1:3). Житников, 79 (1:4).

Предупреждения: Абрамов, 30. Фоминых, 36. Косицин, 71.

Главный судья: Павел Лысенко (Йошкар-Ола).

Помощники: Марсель Гатауллин (Казань), Валентин Туршаков (Владимир). Инспектор: Роман Лихачёв (Екатеринбург).

13 апреля. Ижевск. Стадион «АУ ДО УР ССШОР «Зенит-Ижевск»