Первый блин подгорел

Первый блин подгорел Первый блин подгорел

«АлтайБаскет» в стартовом матче Суперлиги на своём паркете уступил команде «Темп-СУМЗ» из Ревды - 68:71

По ходу встречи хозяева вели в счёте 25 очков, однако добытое преимущество не удержали. После матча тренер «АлтайБаскета» Виктор Кухаренко заметил, что команда умеет играть, но не умеет побеждать.

Начало игры для барнаульцев получилось просто фантастическим: «АлтайБаскет» сходу вышел вперёд 21:0! Гости размочили счёт лишь на восьмой минуте матча. Ситуация на площадке стала резко меняться в середине второго периода, когда при счёте 31:6 защитник «Темп-СУМЗ» Максим Кирьянов грубо сбил с ног разыгрывающего алтайской команды Сергея Чернова, прорывавшегося к кольцу. Не сдержавшись, со скамейки запасных «АлтайБаскета» заступиться за товарища выскочил Евгений Дедовец. В итоге он получил дисквалифицирующий фол до конца матча, а Кирьянов отделался неспортивным фолом. Арбитры долго совещались по поводу оценки произошедшего, пауза в игре затянулась, а после возобновления матча лёгкость барнаульцев испарилась. Баскетболисты из Ревды стали действовать предельно жёстко, и их соперники с давлением не справились. Даже в безобиднейших ситуациях игроки «АлтайБаскета» умудрялись терять мяч, совершая нелепые ошибки. Всего за игру хозяева сделали 17 потерь на ведении и ещё 11 - при передачах. «Темп-СУМЗ» этими подарками охотно пользовался, и отрыв стал таять на глазах.

В третьем периоде гости сократили отставание до четырёх очков - 51:55, но тут же инициативу в свои руки взяли лидеры «АлтайБаскета» Сергей Чернов и Александр Лунёв. Перед заключительной четвертью хозяева вновь имели комфортное преимущество - 63:51.

В заключительной десятиминутке алтайские баскетболисты по-прежнему усложняли себе жизнь глупыми потерями буквально на ровном месте, да к тому же им катастрофически не везло с бросками - мяч никак не шёл в кольцо. «Темп-СУМЗ», напротив, поймал свою игру и за две минуты до финальной сирены впервые в матче вышел вперёд - 68:67. При счёте 68:71 спасти игру мог нападающий «АлтайБаскета» Александр Лунёв, который получил право на три штрафных броска. Но уже первая его попытка завершилась промахом. Второй штрафной Александр реализовал, а третий из тактических соображений смазал, но в итоге мячом завладели гости, которые довели матч до победы.

Следующий матч «АлтайБаскет» проводит 15 октября в городе Заречном, где встретиться с «Союзом».

Чемпионат России среди мужских клубов. Суперлига.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Темп-СУМЗ» (Ревда) 68:71 (26:6, 20:24, 17:21, 5:20).

«АлтайБаскет»: Чернов (28 очков + 7 подборов + 6 передач), Лунёв (14 + 8 подборов), Дьячков (7 + 6 подборов), Поносов (4 + 8 подборов), Дедовец (3) - старт, Чичайкин (5) Дубинин (5), Гладышев (2), Калёнов (0), Горев (0).

«Темп-СУМЗ»: Баранов (15 + 7 подборов), Хлопов (12 + 6 подборов), Качанко (10), Комаров (9), Вохмянин (3) - старт, Герасименко (14), Цветков (4 + 7 подборов), Кирьянов (4 + 5 перехватов), Ворник (0).