День сурка

День сурка День сурка

Барнаульское «Динамо» на своём поле обыграло братский «Сибиряк» 1:0 и новосибирскую «Сибирь-2» 2:1. Болельщиков счёт порадовал, но игра алтайской команды не впечатлила.

«Динамо» (Барнаул) - «Сибиряк» (Братск) - 1:0 (0:0).

17 августа. Стадион «Динамо». 1500 зрителей.

«Динамо»: Евсеев, Гончаров, Майборода, Жиров, Исайченко, Старков (Завьялов, 83), Ерусланов, Лабеко (Горюнов, 57), Первушин, Полянский (Зеленов, 67), Яркин (Силютин, 90).

«Сибиряк»: Пфетцер, Лысков (Сергиенко, 67), Семакин, Мотовилов, Кулигин, Ефремов, Багаев, Агеев, Козлов (Кубин, 84), Крымов, Дунаев.

Гол: Первушин, 87 (1:0). Предупреждения: Полянский (42), Ерусланов (47), Яркин (90) - Кулигин (54).

Судьи: А. Анопа (Благовещенск), Е. Магжанов (Хабаровск), В. Жариков (Хабаровск).

За какую-то неделю соперники встретились во второй раз. Казалось, что в первой игре они уже достаточно изучили друг друга. Но матч только начался, как целый веер грубейших ошибок динамовцев заставил усомниться в том, что урок, который преподал «Сибиряк» четырьмя днями раньше, пошёл им впрок.

Уже на второй минуте форвард гостей Козлов прямо по центру убежал от центральных защитников «Динамо», и только правильный выбор места и своевременный выход Евсе­ева спас хозяев поля от гола. На десятой минуте Первушин неосмотрительно сделал передачу мяча поперёк поля на выход… нападающему гостей. И только недостаток технической оснащённости форварда сохранил нулевой счёт.

Продолжил цепь трагикомических ошибок арбитр матча, неправильный выбор позиции которого привёл к срыву атаки динамовцев в центре поля: мяч попал ему в пятку и отскочил на выход нападающему гостей, но и этот опасный выпад Евсеев ликвидировал. Но в следующем моменте, казалось, уже ничто не может спасти динамовцев от гола. Дунаев «выкрал» мяч у динамовского защитника и выскочил под углом справа на ворота. Евсеев сыграл самоотверженно, но мяч у него из рук выпал, и Дунаев с Крымовым не смогли разобраться - кому из них посылать мяч в пустые ворота. И всё это за двадцать минут! Получилось один в один продолжение второго тайма минувшей игры с «Сибиряком». Какая там работа над ошибками? Настоящий День сурка!

Принцип диагональной страховки прежде считался основой основ, сейчас же ловлю себя на мысли, что игроки понятия о нём не имеют. Подключения защитников в атаку тогда опасны, когда таят в себе элемент неожиданности. Тут же рвутся вперёд все, кому не лень. И что проку от такой игры: оголяются тылы, проходят контратаки. Яркие примеры тому - забеги с мячом от своей штрафной площади на чужую половину поля Гончарова и Жирова, когда после потери мяча им нужно было возвращаться назад по 60 метров! Просто образец колоссальной бесполезной работы защитника.

В первом тайме динамовцы создали лишь два по-настоящему голевых момента: в первом Полянский резво вошёл в штрафную площадь «Сибиряка», получил мяч, но пробил выше ворот, а во втором Яркин принял мяч спиной к воротам перед штрафной, развернулся и вышел один на один с вратарём, но промахнулся.

Во втором тайме динамовцы всё же сумели найти резервы в атаке и создали ряд опасных моментов. В одном из них Первушин, казалось, бил головой наверняка из площади ворот Пфетцера, но тот сумел отбить мяч из самого угла рамки. Динамовцы продолжали активно наседать в атаке, но действовали упрощённо, а вратарь гостей, похоже, поймал кураж. И всё это также напоминало матч минувший. Когда болельщики потихоньку потянулись к выходу, уже не надеясь на чудо, оно произошло: фланговая передача слева вдоль ворот «Сибиряка» оказалась результативной - Фёдор Первушин замкнул её на дальней штанге. Эта победа оставила динамовцев в группе команд, преследующих лидера.

«Динамо» (Барнаул) - «Сибирь-2» (Новосибирск) - 2:1 (1:0).

20 августа. Стадион «Динамо». 1700 зрителей.

«Динамо»: Евсеев, Гончаров, Майборода, Жиров, Исайченко, Старков (Шабалин, 72), Ерусланов, Лабеко (Зеленов, 73), Первушин, Яркин, Горюнов (Завьялов, 79).

«Сибирь-2»: Елисеев, Логвинов, Шишкин, Осадчук (Мельников, 87), Шумов (Вологдин, 70), Шрейнер, Сафьян, Гударев, Запрудских, Коротков, Дудолев (Миронов. 83).

Голы: Яркин, 31 (1:0), Горюнов, 57 - с пенальти (2:0), Дудолев, 70 (2:1). Предупреждения: Ерусланов (15), Исайченко (24), Гончаров (38) - Сафьян (32), Гударев (44), Логвинов (57), Вологдин (72).

Судьи: Е. Леканов (Красноярск), В. Жариков (Хабаровск), Е. Магжанов (Хабаровск).

Матч с дублёрами «Сибири» рассматривался как контрольный перед сложным выездом на Дальний Восток: на Сахалине и во Владивостоке соперники ждут динамовцев с «топором» и будут стремиться отбросить их из лидирующей группы.

Новосибирцев мы уже видели в кубковом матче и особых сюрпризов от них не ждали. Тогда были беспросветные для «Сибири-2» 0:4, сейчас обнадёживающие 1:2, из чего становится понятно - кто прибавил, а кто убавил.

Сама игра динамовцев вызвала вопросы по всем линиям, начиная от вратаря и заканчивая нападающими, которые так и действуют каждый сам по себе. Правда, они честно соблюдают разделение труда: Яркин во втором тайме заработал пенальти, а Горюнов с трудом, но реализовал его: вратарь сибиряков Елисеев отбил мяч в ворота, и счёт стал вполне комфортным.

В средней линии «Динамо» так никто и не впечатлил, разве что Первушин на правом фланге стал чаще заметен с мячом. А в общем продолжается та же игра: передачи мяча поперёк поля и назад, долгое развитие атак, которые не таят в себе ничего нового. В обороне как были бреши, так и остались. В целом она медленная, неповоротливая и в первом тайме допустила ряд ошибок - как технических, так и позиционных. Так, на 11-й минуте Гончаров неудачно принял мяч в центре, он отскочил к Короткову, и тот пробил под перекладину, но Евсеев перевёл мяч на угловой. На 25-й минуте при офсайдной ловушке задержался Жиров, и в отрыв убежал Осадчук, пробивший мимо ворот. Хорошо, что Яркин вовремя с углового чётко пробил головой, а вратарь остался на линии ворот и не сумел отразить мяч - 1:0. А так бы, наверное, ещё долго мучались.

В конце первого тайма арбитр отменил чистый гол в ворота гостей: в борьбе за мяч с защитником «Сибири-2» в чужой штрафной упал прибежавший туда Гончаров, но на его падение судья не отреагировал, а мяч между тем от ноги Яркина влетел в ворота. После этого раздался свисток, отмена гола, предупреждение за симуляцию Гончарову и свободный удар в сторону ворот «Динамо». Здесь остаётся только пожалеть динамовцев за некомпетентность арбитра, не выполнившего основное для него правило в игре - «жди и смотри»: ну, упал Гончаров, и что? Атака-то динамовцев продолжается! Гол забит правильно, и почему он должен быть отменён? Нет этого в правилах игры. Видимо, получив в перерыве от инспектора матча нагоняй, Леканов во втором тайме уже судьбу не испытывал.

К чести новосибирцев, они, пропустив во втором тайме второй гол, не пали духом и продолжали контратаковать. На 70-й минуте Дудолев предпринял по левому флангу затяжной рейд со своей половины поля и, не встретив на 50 метровой дистанции серьёзного сопротивления, добежал до угла вратарской площадки, откуда сильно выстрелил в ближний верхний угол ворот - 2:1.

К радости болельщиков «Динамо», матч с этим счётом и закончился.