Барнаульское «Динамо» выбыло из розыгрыша Кубка России - 2012−2013, уступив дома «Сибиряку» из Братска - 3:4.

Перед стартовым свистком все присутствующие на стадионе почтили минутой молчания память известного футболиста и тренера Владимира Кобзева, который ушёл из жизни 7 августа в Москве.

Обе команды продемонстрировали остроатакующий футбол, каждая имела с десяток возможностей забить гол. Счёт на 12-й минуте открыл Александр Яркин, элегантно подправивший мяч в одно касание так, что вратарь оказался пойман на противоходе. Уже через семь минут Александр Жиров в борьбе зацепил соперника в пределах штрафной площади, тот упал, и арбитр указал на «точку». Капитан «Сибиряка» Евгений Мотовилов уверенно реализовал пенальти - 1:1. В концовке первого тайма команды ещё раз обменялись забитыми мячами. Сначала всё тот Яркин после скидки Фёдора Первушина расстрелял практически пустые ворота, а затем Мотовилов реализовал ещё один пенальти - 2:2. Второй одиннадцатиметровый был назначен после того, как Виктор Исайченко остановил мяч почти на линии ворот: судья посчитал, что динамовский защитник сделал это рукой, и предъявил ему красную карточку.

Оставшись вдесятером, «Динамо» не смогло сразу перестроить свою игру. Уже на 48-й минуте «Сибиряк» вышел вперёд. Иван Старков не сумел далеко вынести мяч из собственной штрафной, и второй волной атаки футболисты из Братска вывели на завершающий удар Виктора Крымова - 2:3. Через пару минут Максим Ерусланов смело пошёл вперёд через центр поля, попутно обыграв двух соперников, и выдал блестящую передачу на Александра Яркина. Тому оставалось лишь переиграть вратаря, но нападающий принял решение пробить с места - мяч ушёл выше ворот.

Хозяева всё большими и большими силами шли вперёд, оставляя в обороне огромные свободные пространства. «Сибиряк» умело использовал свой главный козырь - скорость, благодаря чему нападающие раз за разом стали выходить на убойные позиции. Однако до поры до времени исполнительское мастерство братчан подводило, а в каких-то моментах великолепно действовал вратарь Руслан Евсеев. И всё же на 73-й минуте очередной прорыв гостей увенчался успехом. 19-летний Артём Козлов хладнокровно разобрался с двумя центральными защитниками «Динамо» и технично пробил в правый от себя угол - 2:4.

Динамовцы даже в меньшинстве нашли в себе силы для штурма. На 87-й минуте Андрей Полянский ворвался в штрафную с мячом и был сбит. Пенальти! Сам пострадавший его и реализовал - 3:4. При этом для защитника «Сибиряка» Вячеслава Лескова, нарушившего правила, жёлтая карточка стала второй, и он покинул поле. В оставшееся время «Динамо», поймавшее кураж, едва не сравняло счёт: Александр Жиров слёта наносил удар метров с десяти, но мяч ушёл значительно выше перекладины.

«Динамо» не смогло пробиться в 1/32 финала Кубка России, где встретилось бы в Барнауле с командой ФНЛ.

Кубок России, 1/64 финала

«Динамо» (Барнаул) - «Сибиряк» (Братск) - 3:4 (2:2).

Голы: Яркин, 12 (1:0). Мотовилов, 19 - пен. (1:1). Яркин, 41 (2:1). Мотовилов, 45 - пен. (2:2). Крымов, 48 (2:3). Козлов, 73 (2:4). Полянский, 87 - пен. (3:4).

«Динамо»: Евсеев, Гончаров (Силютин, 60), Майборода, Жиров, Исайченко, Старков (Шабалин, 53), Зеленов (Горюнов, 46), Ерусланов, Первушин (Завьялов, 53), Полянский, Яркин.

«Сибиряк»: Пфетцер, Сергиенко, Семакин, Мотовилов, Ефремов, Агеев (Козлов, 46), Багаев (Кубин, 83), Галин, Кулигин (Лысков, 58), Сабанов (Дунаев, 18), Крымов.

Предупреждения: Яркин, 35. Полянский, 52. Гончаров, 57. Горюнов, 64. Евсеев, 89. — Ефремов, 42. Лысков, 69.

Удаления: Исайченко, 45. — Лысков, 87.

Судьи: Олег Злыгостев (Тобольск), Роман Лихачёв (Екатеринбург), Михаил Люкшин (Челябинск).

Инспектор: Евгений Алексеевич Рассказов (Курган).

13 августа. Барнаул. Стадион «Динамо». 2000 зрителей.