Cенсация тура: аутсайдер победил фаворита. «АлтПолитех» выиграл у команды «ЗиК» из Екатеринбурга - 4:3

Cенсация тура: аутсайдер победил фаворита. «АлтПолитех» выиграл у команды «ЗиК» из Екатеринбурга  - 4:3 Cенсация тура: аутсайдер победил фаворита. «АлтПолитех» выиграл у команды «ЗиК» из Екатеринбурга - 4:3

В Губернском центре спорта «Кузбасс» в городе Кемерове 11 марта стартовали матчи 9-го тура чемпионата России по мини-футболу среди команд восточной конференции Высшей лиги.

Коллективы группы «Восток» - новокузнецкий «Сиб-Транзит», новосибирский «Триумф» и барнаульский «АлтПолитех» - принимают коллективы группы «Центр» - «Синару-ВИЗ-Д» и «ЗИК» из Екатеринбурга и «ИрАэро» из Иркутска.

«Синара-ВИЗ-Д» перед началом игрового дня с 43 очками находилась на первом месте, «ЗиК» с 40 очками занимал третье место, а иркутский «ИрАэро» шёл на восьмом месте. Соперником «АлтПолитеха» 11 марта была екатеринбургская команда «ЗИК».

Преимущество нашей команды обозначилось с самого начала игры. Ещё на четвёртой минуте счёт должен был открыть Евгений Рязанов. Барнаулец вышел один на один с вратарем, но не смог его переиграть. В этом сезоне у «АлтПолитеха» множество раз повторялся один и тот же сценарий: в дебюте имеем преимущество, создаём голевые моменты, но упускаем возможность забить, а затем получаем мяч в свои ворота. Бодрое начало остаётся единственным светлым пятном в матче.

Так казалось будет и в этот раз, когда на 9-й минуте ворота голкипера «АлтПолитеха» Артёма Вяткина распечатал уральский нападающий Алексей Санников. Но «АлтПолитех» будто не заметил гола. Вскоре его активные действия увенчались успехом: сначала прострел на дальней штаге замкнул Денис Коваленко, а затем плотным низовым ударом прошил ворота соперника Дмитрий Сильчин.

Второй там «АлтПолитех» начал так же уверенно, как и первый. Трудно было поверить, что играет аутсайдер турнира. На 24-й минуте Рафик Багдасарян вертикальным пасом со своей половины поля рассек всю оборону соперника и вывел с глазу на глаз с голкипером Николая Плахова. Опытнейший 39-летний футболист, неоднократный призер чемпионатов России, бывший игрок мини-футбольной сборной страны, воспользовался своим шансом, сделав счёт 3:1. Николая Плахова, который пару лет назад закончил выступления в профессиональном футболе, «АлтПолитех» подписал, перезапустив его профессиональную карьеру, на февральские праздники. Похоже, на уровне второго дивизиона российского мини-футбола ветеран вполне конкурентоспособен.

К концу игры «ЗИК» всё же сравнял счёт, выпуская на время атаки вместо вратаря пятого полевого игрока. Достигнув паритета, уральцы не желали останавливаться на достигнутом и продолжили играть в атаке впятером. Казалось, что они своего добьются. Но все планы «ЗИКа» перечеркнул за полторы минуты до финального свистка Рафик Багдсарян. Воспользовавшись забросом Дениса Коваленко, он с разворота вколотил отскочивший от пола мяч в ворота уральцев и принёс своей команде победу - 4:3.

12 марта «АлтПолитех» встретится с лидером турнира «Синарой-ВИЗ-Д», обыгравшей сегодня новосибирский «Триумф» 10:2. Начало игры в 17.00 по барнаульскому времени.

Все результаты игрового дня:

«АлтПолитех» (Барнаул) - «ЗИК» (Екатеринбург) - 4:3

Голы: Алексей Санников, 9 (0:1). Денис Коваленко, 11 (1:1). Дмитрий Сильчин, 15 (2:1). Николай Плахов, 24 (3:1). Алексей Санников, 35 (3:2). Илья Язовских, 37 (3:3). Рафик Багдасарян, 39 (4:3).

«ГТС-Самара» (Самара) - «Ухта-д» (Ухта) - 1:2

«Южный Урал» (Челябинск) - «А-ТУР» (Пермь) - 3:1

«Триумф» (Новосибирск) - «Синара-ВИЗ-Д» (Екатеринбург) - 2:10

«Сигма-К» (Копейск) - «Глазов» (Глазов) - 3:6

«Сиб-Транзит» (Новокузнецк) - «ИрАэро» (Иркутск) - 3:2