Реванша не случилось. «АлтПолитех» в первом матче чемпионата России проиграл пермскому «А-Туру» - 2:4

Скриншот трансляции AMFR TV Скриншот трансляции AMFR TV

Барнаульская команда 8 октября дебютировала в высшей лиге чемпионата России по мини-футболу.

С 8 по 10 октября в Новосибирске команды высшей лиги восточной конференции из группы «Восток» «АлтПолитех» (Барнаул), «Сиб-Транзит» (Новокузнецк) и «Триумф» (Новосибирск) принимают команды группы «Запад» - «А-Тур» (Пермь), «Ухта-Д» (Ухта) и МФК «Глазов» (Глазов). Барнаульцы и пермяки открыли новосибирский тур.

В стартовом составе «АлтПолитеха» на площадку спорткомплекса НГАСУ вышли вратарь Вячеслав Сизиков, полевые игроки Эмин Микаилов, Александр Половых, Аллан Ричардсон и Рафик Багдасарян. Во второй четвёрке спортивную честь «АлтПолитеха» защищали Сергей Борисов (капитан команды), Артём Лукьянов, Амир Вахитов и Руслан Аминов.

Несмотря на дебют нашей команды в чемпионате, пермский «А-Тур» был ей уже знаком. Двумя неделями ранее «АлтПолитех» уступил команде Перми один мяч в кубковом противостоянии - 2:3. Барнаульцы, жаждавшие реванша, взялись за дело без всякой раскачки. В первые пять минут у ворот пермяков возникло несколько острых моментов, а удар Артёма Лукьянова отразила перекладина. До конца тайма барнаульцы по меньшей мере трижды сотрясали каркас ворот «А-Тура». А вот пермяки своих моментов не упустили. Сначала после быстрой трехходовки в касание результативно замкнул комбинацию Дмитрий Куликов, затем, примерно на экваторе первого тайма, мяч в ворота «АлтПолитеха» влетел после дальнего и абсолютно неожиданного для нашего вратаря удара низом. К перерыву пермяки повели 2:0.

Едва началась вторая 20-минутка, как в ворота барнаульской команды влетел третий мяч. Наши игроки, помчавшись отыгрываться, не успели в оборону, и Евгений Савкин, в одиночестве приняв мяч напротив ворот, сделал счёт 0:3.

Тренер «АлтПолитеха» выпустил на поле свежих футболистов, на одном из них - Евгении Рязанове - пермяки почти сразу сфолили. Штрафной удар взялся исполнить Амир Вахитов и мощным ударом в девятку вернул барнаульцев в игру - 3:1. А вскоре после быстрой атаки и прекрасного последнего паса Эмина Микаилова Аллан Ричардсон сократил отставание до минимума - 2:3.

До конца игры оставалось ещё почти 15 минут, но развить успех нашей команде не удалось. Наоборот, снова отличились пермяки: четвертый гол записал на свой счёт капитан «А-Тура» Роман Гулиев. Переход на игру в пять полевых игроков, без вратаря, не помог сократить отставание в счёте. Обидное поражение при равной игре.

Завтра, 9 октября, «АлтПолитех» встретится в Новосибирске с «Ухтой-Д» из города Ухты. Начало матча в 14:45.

Между тем, «Ухта-Д» победила 8 октября новосибирский «Триумф» - 4:3, а новокузнецкий «Сиб-Транзит» сыграл вничью 1:1 с МФК «Глазов».