Барнаульский «Алтай» и рубцовская «Спарта» пробились в сибирский финал международного фестиваля «Локобол-2012».

В фестивале участвуют юноши 2001−2003 годов рождения. В Алтайском крае первые отборочные турниры прошли в Барнауле и Рубцовске.

В краевом центре борьбу за единственную путёвку в следующий круг соревнований вели 16 команд. В финале встретились две команды тренера СДЮШОР Алексея Смертина «Алтай» Олега Киушкина: первый состав оказался сильнее второго - 6:1. Третье место заняли юные футболисты СДЮШОР «Динамо».

Лучшими игроками турнира были признаны: Данила Никифоров («Динамо»), Тимофей Ермолаев («Динамо»), Робинзон Звонков («Алтай»), Михаил Наумов («Алтай») и Артём Устиновский («Алтай»).

В Рубцовске на футбольное поле вышли 14 коллективов. Первое место заняла команда ДЮСШ «Спарта», которую тренирует Эдуард Пучкин. В финале спартанцы со счётом 6:2 обыграли «Алей» из ДЮСШ Рубцовского района. Третьей завершила турнир команда ДЮСШ «Рубцовск», в матче за бронзу взявшая верх над ДЮСШ Поспелихи - 3:0.

Здесь также были отмечены лучшие игроки: вратарь - Евгений Вдовяк (ДЮСШ «Спарта», Рубцовск), защитник - Никита Буравлёв (ДЮСШ «Рубцовск»), полузащитник - Александр Островский (ДЮСШ «Спарта», Рубцовск), нападающий - Егор Аверин («Алей», ДЮСШ Рубцовского района), бомбардир - Максим Крюков (ДЮСШ «Спарта», Рубцовск).

С 14 по 16 июня в Барнауле состоится сибирский финал «Локобола». Единственную путёвку в главный финал разыграют восемь команд: «Алтай» (Барнаул), «Спарта» (Рубцовск), «Динамо» (Омск), «Спартак» (Горно-Алтайск), «Шахтёр» (Прокопьевск), СДЮШОР (Кемерово), «Сибирь» (Новосибирск) и ДЮСШ (Томск). Напомним, в прошлом году лучшей в Сибири стала команда СДЮШОР Алексея Смертина «Алтай-2000», которую тренирует Владимир Евглевский. Его подопечные в московском суперфинале «Локобола» дошли до стадии ¼ финала.