Команда «Алтайский витязь» заняла третье место на командном первенстве России в ката-группе среди спортсменов до 14 лет.

Команда «Алтайский витязь» заняла третье место на командном первенстве России в ката-группе среди спортсменов до 14 лет. Команда «Алтайский витязь» заняла третье место на командном первенстве России в ката-группе среди спортсменов до 14 лет.

Соревнования проходили в Курске. Они включали два вида программы: демонстрацию техники дзюдо и борьбу дзюдо.

«Алтайские витязи» (9 юношей и 9 девушек) успешно выступили в демонстрации техники дзюдо, где стали вторыми, уступив лишь своим основным конкурентам на командных соревнованиях последних лет - команде Краснодарского края. Всё должно было решиться по итогам борьбы «стенка на стенку». По жребию командам Алтайского и Краснодарского краёв выпала встреча уже в первой схватке. Юношеская часть алтайской команды победила, а вот девушки крупно уступили. По сумме результатов дальше прошли краснодарцы.

По итогам двух видов программы команда «Алтайский витязь» заняла третье место. На верхнюю ступень пьедестала поднялась сборная Краснодарского края, на второй позиции - сборная Северо-Западного федерального округа.

Состав команды «Алтайский витязь» на первенстве России: Кристина Никифорова, Андрей Кондлин, Дарья Ковыршина, Андрей Бушин, Кристина Машинских, Иван Коротков, Валерия Перонко, Аркадий Босоногов, Виктория Каратаева, Сергей Пинегин, Алина Щербакова, Антон Казаченко, Людмила Мухлынина, Максим Островских, Алина Федосеева, Никита Заворотнев, Анна Назарова, Владислав Серик.

Перед церемонией награждения представитель федерации дзюдо России торжественно вручил заслуженному тренеру России, тренеру команды «Алтайский витязь» Игорю Вотякову аттестационное свидетельство о присвоении ему шестого дана (красно-белый пояс). Его ученик Иван Нифонтов, ставший в 2009 году чемпионом мира и Европы, получил четвёртый дан.