Без шансов на победу

Без шансов на победу Без шансов на победу

В праздничный день 9 мая барнаульское «Динамо» принимало на своём поле победителя чемпионата - новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». Игру посетили 1500 зрителей.

Вряд ли в любой другой день динамовцы собрали на своём стадионе больше народа. Пришли те, у кого поход на футбол превратился в жизненную привычку. На южной трибуне встретил своего школьного учителя Сергея Александровича, который уже много-много лет болеет за «Динамо» и которого, если не брать в расчёт фанатов, на секторе слышно лучше всех.

- От тёщи торопился на игру, по дороге из Тальменки два поста на машине проскочил, с женой поругался, - рассказывает в перерыве матча Сергей Александрович. — Ради чего, спрашивается?

Претензии к «Динамо» в этот вечер были не только у него. Большинство зрителей покидали стадион разочарованными. Барнаульская кома­н­­да своей блеклой игрой неприятно удивила даже самых преданных поклонников. За 90 минут бело-голубые сподобились лишь на один острый момент у ворот «Металлурга»: в дебюте встречи Владимир Завьялов из штрафной площади нанёс удар с разворота, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Поначалу был активен левый хав Иван Старков, но все его прострелы приходились точно в ноги новокузнецким защитникам, и уже в первом тайме экс-полузащитник московского «Локомотива» ушёл в тень и слился с общей массой.

Игра «Металлурга», напротив, смотрелась. Команда, в прошлом туре официально оформившая чемпионство в зоне «Восток», вовсе не выглядела расслабленной. Новокузнецк атаковал размашисто и решительно. Cкоростные нападающие гостей забили по голу в каждом тайме, а на 54-й минуте лучший снайпер лиги Вячеслав Кириллов оставил «Динамо» вдесятером: за срыв атаки вторую жёлтую карточку получил динамовский защитник Александр Жиров. Любопытно, что игрок «Металлурга» Андрей Клименко, который выступал за барнаульский клуб с 2002-го по 2004 год и был динамовским капитаном, после игры сказал, что у его нынешней команды многое на поле не получалось. Но «Динамо» сейчас не в том состоянии, чтобы этим воспользоваться. К слову, в 2011 году динамовцы дважды сыграли с победителями зоны вничью - дома и на выезде.

- Какие могут быть комментарии, если 9 мая проигрываем на своём поле? Без нападающих, да ещё и вдесятером выиграть сложно, - сказал на пресс-конференции главный тренер «Динамо» Сергей Иромашвили.

Причиной ухода из команды самого опасного нападающего Михаила Суршкова он назвал семейные обстоятельства, а у Ивана Горюнова сломан нос.

В перерыве матча на стадионе «Динамо» чествовали ветеранов алтайского футбола. Среди них были игроки образованной в 1957 году команды мастеров «Урожай» - её капитан Владимир Иванович Гальченко и Геннадий Михайлович Роганов.

Виталий УЛАНОВ,

«Алтайский спорт», 16.05.2012.

P. S. 12 мая «Динамо» в последнем домашнем матче сезона принимало кемеровский «Кузбасс». Алтайская команда вновь не продемонстрировала содержательной игры и, к разочарованию публики, упустила победу уже в добавленное время: гости после розыгрыша штрафного сравняли счёт - 2:2.