Ключевой момент

Ключевой момент Ключевой момент

Впервые в истории алтайского спорта финал Кубка края по футболу состоялся в селе

В финальной игре в райцентре Ключи 24 сентября встретились местная команда «Юность-Элеватор» и бийское «Динамо». Одержав победу со счётом 2:0, динамовцы выиграли почётный трофей в четвёртый раз подряд.

«Юность-Элеватор» (Ключи) - «Динамо» (Бийск) 0:2

Голы: Роппельт, 61 (0:1), Роппельт, 69 (0:2).

Нереализованный пенальти: Якимов, 75 («Динамо») - вратарь.

«Юность-Элеватор»: Янченко, Лемешенко, Музыченко, Беккет, Лотоцкий, Боровик, Колокольцов, Фёдоров, Климовский, Будаков, Кузнецов. Замены: Мороховский, Капустин, Соколов, Резников, Иващенко.

«Динамо»: Чеклецов, Ковтун, Пучков, Бурау, Щукин, Якимов, Мишанин, Белоусов, Худяков, Курдюков, Поляков. Замены: Роппельт, Прибытков, Большаков, Истомин.

Главный судья: Александр Журба (Барнаул). Помощники судьи: Олег Бритвин (Барнаул), Виктор Липпс (Ключи).

24 сентября. Ключи. 500 зрителей.

Футбол - больше, чем игра

Накануне решающей схватки за кубок сайт «Алтайский спорт» спросил своих читателей, поддерживают ли они решение краевой федерации футбола провести финальный поединок в сельской местности. «За» высказались 62% участников опроса, 19% посчитали, что финал надо провести в Барнауле, и только 4% высказались за Бийск. Остальные 15% хотели, чтобы матч прошел на нейтральном поле, но не в краевой столице.

Считаю, что финал Ключи заслужили. Футбол в этом селе - больше, чем футбол. Когда команда района - неоднократный победитель и призёр сельских олимпиад Алтая, неожиданно не попала этим летом на финал в Волчиху, проиграв отборочный цикл, районное собрание депутатов затребовало от исполнительной власти отчета: что происходит, ведь развитию футбола уделяют много внимания? На сессии заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Любовь Зюзина едва не битый час держала ответ о работе спортшколы. Главный тренер футбольной команды Владимир Пунько, с которым «Элеватор» добился немалых успехов, после поражения подал в отставку. «Как чемпионат мира проиграли», - с уважением и в то же время с некоторой иронией заметил по этому поводу один из моих знакомых.

«Элеватор» реабилитировался перед своими болельщиками довольно скоро. Выиграв дома с минимальным счётом 1:0 у барнаульского «Полимера», ключевцы впервые в своей истории вышли в финал Кубка края. Бийское «Динамо», в свою очередь, обыграло в полуфинале горно-алтайский «Спартак» - 2:0.

Скучать не пришлось

Холодная погода не отпугнула настоящих болельщиков. Ключевской стадион заполнился как минимум на две трети. Поддержать своих футболистов пришел глава администрации района Александр Мельников, другие местные руководители. Не было Юрия Титова - главного спонсора команды, но руководитель Ключевского элеватора отсутствовал по уважительной причине: по делам производства уехал за рубеж.

«Динамо» - сильнейшая в крае любительская команда, но любительской она называется лишь потому, что ещё не играет во втором дивизионе. На самом деле её футболисты настоящие профессионалы - на хлеб зарабатывают футболом. Понятно, что ключевцы могли рассчитывать на положительный результат только в случае недооценки их бийчанами и собственной запредельной самоотдачи на футбольном поле. Футбол знает немало примеров, когда в кубковых матчах верх брала команда классом ниже.

Динамовцы начали несколько вальяжно, ключевцы же явно робели. Но это продолжалось до тех пор, пока они не создали первый голевой момент. После сильнейшего удара со штрафного Денис Будаков на 14-й минуте едва не добил отскочивший от вратаря мяч в сетку. До перерыва хозяева могли забить как минимум трижды, а гости - лишь раз, хотя в целом игра была равной. Лучший момент для взятия ворот был у Андрея Кузнецова. Ключевцы выиграли борьбу за верховой мяч вблизи чужой штрафной, и юркий форвард успел подобрать его быстрей своего опекуна, не успевшего развернуться лицом к собственным воротам. Но, выйдя один на один с вратарем, ключевский нападающий не смог переиграть голкипера - Максим Чеклецов отразил его удар.

Болельщики верили в победу

В перерыве на трибунах царило воодушевление. «Хорошая игра!» - поделился впечатлениями редактор ключевской газеты «Степной маяк» Сергей Рубель, сам когда-то отлично игравший в футбол. «Наши обязательно выиграют!» - не сомневалась Олеся Музыченко, которая пришла поддержать мужа вместе с 10-месячным малышом Сергеем. А Ольга Петровна Федорова, заглянувшая на матч со своей подругой Ларисой Леонидовной Ковтун, с вызовом и гордостью заявила мне: «Между прочим, здесь мой сын Денис играет - лучший защитник!».

Бийские болельщики, наоборот, выглядели озадаченными. «Мы не ожидали, что у Ключей такая сильная команда», - откровенно признался нахохлившийся на ветру Сергей Дорофеев. Впрочем, никто из бийских фанатов не сомневался в положительном исходе.

Ребята, представляющие фанатскую группу БиЭмСи, добирались до Ключей семь часов. Впятером на старом «жигуленке». Их лидер Сергей, болельщик с большим стажем, поделился: «Без профессиональной команды бийчане забыли вкус большого футбола, но с появлением „Динамо“ всё опять возрождается. Если команда будет играть во второй лиге, то стадион на 4200 зрителей, что готовится в Бийске к сдаче, вряд ли вместит всех желающих».

Перелом

Во втором тайме картина на поле резко поменялась: «Динамо» полностью захватило инициативу и больше до конца матча её не отдавало. Как потом рассказал тренер динамовцев Сергей Бондаренко, в раздевалке произошел серьезный разговор. К тому же с первых минут второго тайма тренерский штаб бийчан выпустил на поле Сергея Прибыткова и Дмитрия Роппельта - своих ведущих футболистов, которые сидели в запасе. Забегая вперед, они и были признаны лучшими игроками матча в составе «Динамо». Дмитрий Роппельт забил два гола: первый - со штрафного, второй - выйдя один на один с вратарем после тонкой передачи Александра Худякова.

В конце матча «Динамо» имело отличный шанс забить третий гол. Фол последней надежды в пределах своей штрафной схлопотал вратарь «Элеватора» Дмитрий Янченко: в ворота хозяев был назначен 11-метровый, а голкипера удалили с поля. Место в воротах занял полевой игрок, физрук Ключевской средней школы № 2 Иван Капустин. Говорят, в школе он любимец детворы, а теперь число его поклонников наверняка вырастет в разы: и пенальти он отразил, и вообще до финального свистка отыграл безукоризненно. Как только закончился матч, болельщики принялись качать его как победителя.

Спасибо соперникам

Бийчане приняли победу как должное. Не грустили и проигравшие.

- Нам не повезло в первом тайме, но по классу «Динамо», конечно же, сильнее, - сказал в интервью нашей газете начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Ключевского района Евгений Ротэрмиль. — Но мои ребята сегодня достойно сражались. Спасибо им, спасибо болельщикам, которые были нашим двенадцатым игроком. В целом, считаю, сезон удался: мы стали четвертыми в России среди сельских команд и вторыми в Кубке края.

Заместитель главы администрации Ключевского района Любовь Зюзина добавила: «Большое спасибо бийчанам, что согласились провести этот матч на нашем поле и привезли нам классный футбол!».