Гонка продолжается

Гонка продолжается Гонка продолжается

В матче лидеров зоны «Восток» самыми заметными были вратарь Юрий Дюпин и фанаты «Динамо»

В 19-м туре чемпионата в Новокузнецке местный «Металлург-Кузбасс» принимал своего ближайшего конкурента в борьбе за первое место - барнаульское «Динамо». Поддержать свою команду в Новокузнецке отправился внушительный десант болельщиков, для которых клуб при активном участии председателя краевой федерации футбола Бориса Трофимова организовал два бесплатных автобуса. В один из них протиснулся и корреспондент «Алтайского спорта».

В Новокузнецк прибыли за час до начала игры. На въезде встречал патруль ГАИ, который по пробкам сопроводил до стадиона. Места на трибунах заняли уже после стартового свистка Эдуарда Шульца. Потом выяснится, что доехать до арены можно было минут за 5−10. И сразу вспомнятся слова сотрудника ГАИ, севшего в наш автобус: «В последнее время новокузнецкие фанаты устраивают всякие провокации». Видимо, стражи правопорядка опасались заварушки - потому и не торопились на стадион.

С коллегой мы быстренько устроились в секторе и увлеклись игрой. Посмотреть было на что. Динамовцы демонстрировали запредельную самоотдачу - бросались в подкаты, принимали, как в хоккее, удары на себя. Живота своего не щадили. Картинка была как в трансляциях чемпионата Англии, только «живая». А тут ещё динамовские фанаты включились в игру: слаженно и громко начали петь и скандировать слова поддержки. Эффект был потрясающим: новокузнецкие болельщики смотрели не на мяч, а на оголившихся по пояс молодчиков из Барнаула! Фанатская группировка «Металлурга», расположившаяся на противоположной трибуне и оказавшаяся раза в два меньше динамовской, безмолвствовала практически весь матч - расслышать её удалось лишь в начале второго тайма, и то ненадолго.

Первые двадцать минут очень активен был Сергей Нарылков, разрывавший левый фланг хозяев. Поумерить его пыл сумел лишь Андрей Волгин, вышедший на замену уже в середине первого тайма. Но пока штаб «металлургов» сообразил, где тонко, «Динамо» открыло счёт. Нарылков отыгрался на бровке с Горюновым, сместился в центр и нашёл передачей подключившегося Ерусланова. Удача широко улыбнулась: удар Максима метров с двадцати семи вышел не сильным, однако мяч нашёл путь в ворота под подмышкой вратаря - 0:1!

Хозяева не поддались панике и продолжили искать счастья у ворот алтайской команды. В центре поля дирижировал игрой «Металлурга» Эдуард Учуров, а самым полезным его помощником был правый хав Андрей Клименко. Самые опасные моменты возникали после стандартных положений, которые исполнял Учуров - пожалуй, один из лучших в зоне «Восток» мастеров пробития штрафных ударов. Только в первом тайме он трижды бил практически с линии штрафной площади, но всякий раз мяч останавливала то стенка, то безупречно действовавший Юрий Дюпин.

- Вход бесплатный, а что толку? — сокрушались местные болельщики на дежурный вопрос о ценовой политике «Металлург-Кузбасса». — Игры-то нет. Проиграли на Кубок «Амкару» и сломались. А вообще в Новокузнецке хоккей самый популярный вид спорта.

На последней минуте первого тайма «Динамо» организует контратаку. На ударную позицию выходит капитан Андрей Марков и от души прикладывается - выше ворот. Тут же хозяева зарабатывают очередной штрафной. После его розыгрыша мяч путешествует вблизи ворот барнаульцев и отскакивает к игроку «Металлурга». Тот сходу бьёт, но перед мячом словно из-под земли вырастает Дадаш Казиханов. Игровой снаряд попадает защитнику в грудь. Некоторые футболисты «Металлурга» покидают поле и уходят отдыхать в раздевалку, а Казиханову врачи ещё продолжают оказывать помощь. Смелость города берёт.

- Правильно делаем, что играем вторым номером, - говорит в перерыве генеральный директор «Динамо» Виктор Сигарев.

Интересуюсь у руководителя алтайского клуба трансферными новостям. И выясняю: Михаила Суршкова в команде, скорее всего, не будет. Дело в том, что в «Динамо» вернулся Сергей Шумилин - он хотел попробовать свои силы в Премьер-лиге, съездил на просмотр в «Спартак» из Нальчика, но не подошёл. Почему тогда взяли Максима Галиуллина? Потому что он может сыграть в полузащите, на позиции «под нападающими». С центральным полузащитником атакующего плана в команде беда - одни разрушители.

Игра возобновляется. Динамовцы с ходу проводят атаку: Нарылков проникающей передачей бросает незаметного до того Шумилина вперёд, который бьёт с разворота - во вратаря. «Металлурги» на звоночек отреагировали моментально, и с утроенной энергией стали наседать на ворота «Динамо». Вот нападающему мгновения не хватает, чтобы замкнуть прострел. Вот Учуров прямым ударом с углового сотрясает дальнюю от себя штангу. Вот дважды Дюпин хладнокровно переигрывает соперников один на один. А вот Мельников прокидывает мяч в штрафную в скопление игроков, и Шпаков носком протыкает мяч мимо бездействующего Маркова - 1:1.

Подумалось: слишком рано динамовцы пропустили. Ещё играть полчаса, хозяева поймали атакующий ритм… И тут барнаульцы проводят образцовую контратаку: Горюнов пасует на Шумилина, Сергей убирает защитника на замахе и метров с десяти катит мяч точно в угол. На этот раз Саутин спасает свою команду. Вытянувшись в струнку, вратарь намертво забирает снаряд.

- Вперёд, «Динамо»! Вперёд, Алтай! — подгоняют фанаты команду.

И вот уже динамовцы берут мяч под свой контроль. И зарабатывают два опаснейших штрафных удара. У кузнечанина Учурова в первом тайме с этих же точек было немало безуспешных попыток отличиться, может, у барнаульцев получится лучше? Сергей Зеленов метит в девятку - Саутин вытащил. Другой Сергей, Нарылков, решает поймать вратаря на противоходе и закручивает в дальний угол - рядом со штангой!

Уже в компенсированное время на простор вырывается свежий Валентин Егунов, но Дюпин вновь оказывается на мяче первым. «Команда соперника своего вратаря должна на руках носить», - заметит после матча главный тренер «Металлург-Кузбасса» Владимир Федотов.

- Результат нас удовлетворил, - это уже слова главного тренера «Динамо» Сергея Иромашвили. — Большего ждал от Шумилина. У них с Горюновым уже сложился тандем, но сегодня было такое впечатление, что они впервые вместе вышли на поле. Спасибо нашим болельщикам. Я третий год работаю в Барнауле, на выезде у нас впервые такая мощная поддержка.

Кстати, после финального свистка динамовцы почти в полном составе отправились в угловой сектор стадиона - поблагодарить поклонников команды. Ну, а те возвращались домой в прекрасном расположении духа - гонка на «Востоке» продолжается.

Виталий УЛАНОВ.

Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона «Восток».

19 тур

«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - «Динамо» (Барнаул) - 1:1 (0:1).

Голы: Ерусланов, 11 (0:1), Шпаков, 63 (1:1).

«Металлург-Кузбасс»: Саутин, Авсюк, Голубев (Мельников, 62), Клименко (Нурмагомбетов, 73), Макаров (Волгин, 27), Пучков, Самойлов, Смирнов, Учуров (Емельянов, 88), Шевелев, Шпаков (Егунов, 87).

«Динамо»: Дюпин, Казиханов, Майборода (Силютин, 77), Жиров, Исайченко (Гончаров, 70), Дмитренко (Деркач, 73), Ерусланов (Зеленов, 73), Марков, Нарылков, Шумилин (Лабеко, 90), Горюнов.

Предупреждения: Макаров, 1 (симуляция), Голубев, 8 (симуляция), Самойлов, 68 (грубая игра), Нурмагомбетов, 90 (грубая игра) - у «Металлург-Кузбасса»; Исайченко, 55 (неспортивное поведение), Шумилин, 56 (грубая игра), Горюнов, 59 (грубая игра), Казиханов, 71 (грубая игра) - у «Динамо».

Судьи: Эдуард Шульц (Озёрск), Алексей Лунев (Новосибирск), Антон Фишбух (Абакан).

8 августа. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 5000 зрителей.

Результаты других матчей:

«Амур-2010» (Благовещенск) - «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) 0:3

Голы: Максимов, 11 (0:1), Хинчагов, 54 (0:2), Ефремов, 56 (0:3).

Гол: Ант. Багаев, 89 (0:1).

Удаления: Грушин (К), 35, Нечаев (К), 65, Изотов (И), 80, Янотовский (К), 90.

1200 зрителей.

«Сибирь-2» (Новосибирск) - «Якутия» (Якутск) 1:3

Голы: Галюкшев, 1 (0:1), Шабонин, 52 (0:2), Городцов, 57 (1:2), Перминов, 84 (1:3, с пенальти).