Девять членов сборной Алтайского края по дзюдо стали призёрами чемпионата Сибири и прошли отбор на чемпионат России.

Чемпионат округа проходил в Иркутске. Алтайский край на нём представляли 15 спортсменов: 5 женщин и 10 мужчин.

Мужской финал в весовой категории до 100 кг получился алтайским: на татами вышли Андрей Томчук («Спарта», АКУОР, тренер Вячеслав Чебанов) и Алексей Таскин (АКУОР, тренер Алексей Таскин-старший). Победу одержал Томчук. Бронзовыми призёрами стали воспитанники краевой спортивной школы и АКУОР (тренеры Сергей Харахордин и Александр Хоружев) Александр Мироненко и Илья Дайбов в категории до 81 кг, а также Александр Савин в весе свыше 100 кг.

Солидную коллекцию медалей собрала и женская команда. Чемпионкой Сибири в категории до 63 кг стала Ирина Громова («Олимпия», АКУОР, тренер Олег Зайцев). Серебро на счету Елены Вяткиной («Спарта», АКУОР, тренеры Дмитрий Белин и Владимир Вялых) в весе до 48 кг. Бронзовые медали завоевали представительницы СДЮШОР «Олимпия» Снежана Белозёрова (свыше 78 кг, тренер Олег Зайцев) и Наталья Кудашёва (до 52 кг, тренеры Олег Зайцев и Светлана Тихонова).

В неофициальном общекомандном зачёте первое место заняли спортсмены Иркутской области. Красноярцы - вторые. Алтайский край на третьей строчке.

Все призёры чемпионата Сибирского федерального округа получили право выступить на чемпионате России, который в начале сентября пройдёт в Казани.