Юные алтайские шахматисты на турнире «Маэстро-2011» в Бердске выиграли в трёх возрастных категориях.

Два чемпионских титула завоевали барнаульские команды chess22.ru, названные в честь сайта краевой федерации шахмат, а ещё один - бийская «Бия». При этом удалось опередить достойных соперников из Бердска, Новосибирска, Томска, Иркутска и других городов. Результаты «Маэстро-2011» свидетельствуют о том, что у наших подрастающих шахматистов огромный потенциал.

Турнир в Бердске проводился в лично-командном зачёте. В юношеской группе (турнир «В») команда chess22.ru набрала 28,5 очка из 36 возможных и уверенно стала чемпионом. Восемь очков принес в копилку команды Радж Полянцев, 7,5 - Дарья Ануфриенко, 7 очков набрал Евгений Кардашевский и 6 очков - Максим Гениман. Ближайший преследователь - команда хозяев - отстала на 6,5 очка.

В средней возрастной группе (турнир «С») также команда chess22.ru стала чемпионом с результатом 25,5 очка из 36. Здесь борьба шла до последнего тура. Второй призёр - томская команда - отстала лишь на 1 очко. За «чессовиков» играли: Алексей Сорокин - 8,5 очка из 9 (абсолютно лучший результат среди всех участников), Максим Клименко - 6,5 очка, Илья Коченко - 4,5 очка и Анна Гостеева - 6 очков.

В группе «D» первое место, набрав 23,5 очка, заняла «Бия». За команду бийчан играли Михаил Щелкунов, Никита Завьялов, Максим Карл и помогавшая им Екатерина Макарова из Барнаула. Лучший индивидуальный результат в этой команде показал Михаил Щелкунов - 6,5 очка из 9 возможных. Примечательно, что второе место в этой возрастной группе также заняла наша команда - барнаульская «Контратака». В её составе великолепно выступил Ростислав Марчук - 8 из 9! Ему помогали Сергей Прилепский, Влад Саблин и Софья Смагина.

В личном зачёте первые места в своих возрастных группах заняли Дарья Ануфриенко, Алексей Сорокин и Ростислав Марчук. На втором месте - Елизавета Маркова и Радж Полянцев. На третьем - Виктория Захарова, Никита Ножкин, Максим Клименко. Об этом сообщает сайт краевой федерации шахмат www.chess22.ru.