Молодёжная сборная России по хоккею на траве, основу которой составляют хоккеистки барнаульского «Коммунальщика», вышла в финал первенства Европы среди команд второй группы.

14 июля в полуфинальном матче европейского чемпионата-2 по хоккею на траве среди девушек до 18 лет сборная России одержала победу по буллитам над хозяйками турнира - сборной Чехии - 3:2 (основное и дополнительное время - 1:1). За российскую команду выступают семь спортсменок «Коммунальщика», а в штаб сборной входят барнаульские тренеры Владимир Кобзев и Марина Гришкова, врач Татьяна Лукашина и массажист Олег Гребёнкин.

Наша команда начала матч уверенно, сообщает сайт СК «Коммунальщик». Россиянки прессинговали по всему полю и контролировали ход игры. Ситуация изменилась на 21-й минуте, когда сборная России прозевала контратаку чешек, закончившуюся выходом один на один с нашим вратарём. Россиянки уступили инициативу хозяйкам турнира, и те до перерыва ещё пару раз потревожили нашу оборону.

Второй тайм прошёл примерно в равной борьбе. На 50-й минуте, пробивая в четвёртый раз штрафной угловой, сборная России наконец открыла счёт. Чешский голкипер Барбора Чехакова отбила мяч после кистевого броска Анастасии Мирошниковой, но Анастасия Брютова слёту добила его в сетку ворот - 1:0. Чешки отквитались через восемь минут, когда наши играли в меньшинстве (в тот момент на скамейке штрафников находили две российских хоккеистки, в том числе капитан сборной Мирошникова). 1:1 - этот счёт не изменился до конца основного, а затем и дополнительного времени (после 70 минут команды сыграли ещё два отрезка по 7,5 минут).

Всё решилось в серии буллитов. Чешский капитан Катержина Лацина не смогла переиграть российского голкипера Анну Пахотнову. Но и наша Светлана Саламатина («Дончанка») поторопилась и пробила, не попытавшись обыграть чешского вратаря - Чехакова мяч отбила. Клара Ханзлова обошла нашего рано упавшего голкипера и завела мяч в пустые ворота - 1:2. Но и Анастасия Мирошникова свой буллит реализовала. Она перекинула Чехакову броском с неудобной руки, причём, мяч опустился за линию ворот со свистком (на исполнение буллита даётся 8 секунд, и отдельный судья-хронометрист следит за соблюдением этого правила) - 2:2. А вот чешка Анна Ворлова в отведённое время не уложилась. От России третий буллит исполняла Вероника Сложнёва из Электростали. Она поступила просто: не сближаясь с вратарём пробила и поразила цель - 3:2. Вероника Десциова не смогла переиграть Анну Пахотнову, она попыталась обойти нашего вратаря, сильно сместилась вправо, нанесла удар с острого угла и промазала. С нашей стороны буллит исполняла Кристина Старых из «Дончанки» - чешский голкипер мяч отбила. Шанс сравнять счёт оставался ещё у Михаэлы Востарковой, но и она не смогла его использовать. Пятый буллит сборной России, который должна была выполнять Елена Гусева, не понадобился: 3:2 - Россия в финале!

В матче участвовали шестеро представительниц барнаульского «Коммунальщика»: Мирошникова, Петрищева, Вавилова, Брютова, Гусева, Сидоренко. Сегодня в финальном матче EuroHockey U18 Championship II сборная России сыграет против Уэльса (валлийки в другом полуфинале обыграли Италию 2:1 в дополнительное время). Начало финала Россия - Уэльс - в 17.00 по местному времени (22.00 - по барнаульскому, 19.00 - по московскому).