Барнаулец Эдуард Хатоев выполнил норматив мастера ФИДЕ.

Это произошло в Костроме, где проходил международный шахматный фестиваль «Кубок Волги-2011». 16-летний Эдуард Хатоев в турнире с нормой международного мастера набрал 6 очков из 10, занял 4-е место и повысил свой рейтинг до необходимой отметки 2300 пунктов. Теперь он сможет подать заявку на присвоение звания мастера ФИДЕ, сообщает сайт краевой федерации шахмат www.chess22.ru.

Хатоев играл в турнире, где были собраны 18 молодых шахматистов из России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Среди них по своему текущему рейтингу Эдуард был десятым. Тем не менее, сыграл он очень надежно и уверенно. Три партии выиграл, шесть завершил вничью и лишь одну проиграл. В итоговой таблице он оказался четвертым.

Его наставник Владимир Геннадьевич Суторихин выступал там же в опен-турнире по швейцарской системе. Он набрал 5,5 очка из 9 возможных (31 место). Начал он очень уверенно - 4,5 из 5. Но затем, как говорят шахматисты, сделал длинную рокировку. То есть проиграл три партии подряд.

Вот что рассказал о самом турнире и о выступлении Эдуарда Хатоева его тренер:

- «Кубок Волги» - это соревнование, похожее на сибирский фестиваль «Маэстро» в Бердске. Очень много совсем юных шахматистов из центральной части России, Санкт-Петербурга и Москвы. Главная «швейцарка» (более 160 участников), пожалуй, будет посильней сибирской - среди её участников есть тренеры из Москвы и Петербурга с международными званиями, привёзшие на «обкатку» своих воспитанников.

Не совсем удачно вышло с турниром, в котором играл Эдик Хатоев. Это была маленькая по количеству игроков (18 человек с рейтингами) «швейцарка» в 10 туров. При компьютерной жеребьёвке получить необходимое для выполнения нормы международного мастера количество соперников-мастеров очень проблематично. У Эдика это был последний шанс добрать свой рейтинг до звания уровня «Мастер ФИДЕ» в счастливом детстве. Дело в том, что в свои 16 лет он уже окончил школу с золотой медалью, сдал ЕГЭ с высоким результатом и в сентябре у него начнётся взрослая студенческая жизнь.

В первом туре Эдик выиграл у рейтинг-фаворита турнира - международного мастера Павла Ломако из Белоруссии. Но далее, не cмотря на огромное старание, у него последовала серия просто сумасшедших ничьих. Эдик жертвовал, рисковал, но всё, как по волшебству, заканчивалось ничьей. Прервать эту невезуху и выиграть удалось только за три тура до финиша, но тут же последовало поражение - сказалась усталость физическая и нервная. В последнем туре Эдику удалось собраться и выиграть чёрными хорошую партию у украинского международного мастера Евгения Однороженко. В результате его рейтинг поднялся до 2300, что даёт право на присвоение звания. Теперь осталось дождаться, когда 1 сентября будет опубликован новый официальный рейтинг-лист.