Сборная России досрочно вышла в полуфинал Первенства Европы среди девушек до 18 лет (2 дивизион).

На проходящем в Праге турнире сборная России под руководством барнаульца Владимира Кобзева одержала 11 июля вторую победу. Вслед за Польшей была обыграна сборная Украины - 3:2.

Россиянки открыли счёт уже на первой минуте - Анна Ефремова из волгодонской «Дончанки» реализовала штрафной угловой. Ещё через несколько минут Анастасия Мирошникова («Коммунальщик», Барнаул) удвоила преимущество, и тоже с малого углового. После перерыва вновь отличилась Мирошникова: на 41-й минуте она сыграла на опережение, обвела далеко вышедшего вратаря соперника и с острого угла поразила цель - 3:0.

После этого сборная России неожиданно «поплыла». На 44-й минуте мяч заметался у наших ворот и всё-таки туда залетел после броска Виктории Яненко, а на 49-й минуте украинки со штрафного углового сократили разрыв до минимума (отличилась Екатерина Самоходченко). В оставшиеся 20 минут длилась «валидольная концовка». Сборная Украины несколько раз была очень близка к тому, чтобы забить, но счёт матча больше не менялся - 3:2. Россия одержала вторую победу в двух играх, обеспечив себе выход в полуфинал независимо от результата матча против Италии.

Тренер сборной России Владимир Кобзев после игры с украинками заметил:

- Очень рано забили, и кое с кем это сыграло злую шутку - почувствовали себя великими. Но хорошо, что этот урок нам преподнесён сейчас, а не в решающих матчах.

Как и в предыдущем матче, в стартовом составе сборной вышли барнаульские хоккеистки Анастасия Мирошникова, Юлия Петрищева, Елена Вавилова и Анастасия Брютова. Елена Гусева вышла на замену на 18-й минуте, Анна Сидоренко - на 20-й, а Екатерина Стасюк даже в двух качествах: на 32-й минуте как полевой игрок и на 56-й - как вратарь. Об этом сообщает сайт СК «Коммунальщик».

Результат другого матча в группе «А»: Италия - Польша - 0:0.

Положение команд после двух туров: Россия - 6 очков, Италия - 4, Польша - 1, Украина - 0.

Сегодня сборная России сыграет с итальянками.