Барнаулец Евгений Водясов занял седьмое место на чемпионате мира по шахматам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Турнир проходил в словацком городке Пьештяны. Кандидат в мастера Евгений Водясов, выиграв в последнем туре у другого россиянина, набрал 5,5 очка из 9. Алтайский шахматист попал в группу участников, которые с аналогичным результатом поделили 5−8 места, но коэффициент Водясова оказался не самым высоким в этой четвёрке. В итоге - седьмое место. В прошлом году на аналогичном чемпионате в Польше Евгений занял 6-е место, но при этом набрал меньше очков - 5.

Примечательно, что в Словакии Евгений провёл три партии с обладателями более высокого звания международный мастер. Он проиграл чемпиону и серебряному призёру - ими стали россиянин Андрей Ободчук и украинец Игорь Ярмонов. А вот третьего международника (им оказался российский шахматист Станислав Михеев) барнаулец обыграл.

Всего в чемпионате мира участвовали 29 шахматистов из 9 стран. Среди российских участников чемпионата Евгений Водясов показал третий результат, что должно гарантировать ему попадание в сборную страны, сообщает сайт краевой федерации шахмат www.chess22.ru.