Константин Афанасьев - победитель, Данил Борисов - серебряный призёр второго этапа первенства Сибири

Татьяна Глюк/ "Альтаир" Татьяна Глюк/ "Альтаир"

Второй этап первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту состоялся 9−10 января в ледовом дворце спорта «Байкал» в Иркутске.

Если на первом этапе, прошедшем в декабре, юноши и девушки соревновались на отдельных дистанциях, то на этот раз они определяли сильнейших в многоборье.

Вновь отлично выступили воспитанники краевой СШОР «Клевченя», подопечные тренера Елены Комаровской Константин Афанасьев и Данил Борисов: Константин в возрастной группе 16−17 лет, Данил - 14−15 лет.

Месяц назад Константин Афанасьев выиграл забеги на 1500, 3000 и 5000 метров, а также с результатом 37.82 секунды был вторым на дистанции 500 метров, впервые выбежав из 38 секунд.

В этот раз на пятисотметровке Афанасьев вновь улучшил личный рекорд, пробежав спринтерскую дистанцию за 37.69 секунды, но был только третьим, на 1500 метрах финишировал вторым - 1:55.68, а на дистанциях 3000 и 5000 метров победил с результатами 4:03.64 и 7:08.39 соответственно. Причем на самой длинной дистанции Константин обновил рекорд Алтайского края, прежде принадлежавший Виктору Муштакову. В итоге в многоборье Константин Афанасьев по сумме выступлений на четырех дистанциях вышел победителем.

В свою очередь, Данил Борисов в возрастной группе 14−15 лет хоть и стал в многоборье вторым, уступив Юрию Фогелю из Иркутской области, но на всех четырех дистанциях, какие бежал, установил (как это было и в декабре) новые рекорды края по своему возрасту: 500 метров - 38.01 секунды, 1000 метров - 1:15.07, 1500 метров - 1:56.06, 3000 метров - 4:13.98. При этом на дистанциях 500 и 1000 метров он был победителем, а 1500 и 3000 метров - вторым призером.

Третий заключительный этап первенства СФО по конькобежному спорту пройдёт 3−4 февраля в Кемерове.