Екатерина Лыжина выиграла всероссийские соревнования «Сибирский азимут»

Всероссийские соревнования «Сибирский азимут» прошли 28−30 апреля в Минусинске сразу после чемпионата и первенства СФО.

О результатах чемпионата и первенства «АС» уже сообщал. Следующий старт - всероссийские соревнования «Сибирский Азимут» - давал возможность многим повысить спортивную квалификацию, поэтому почти все спортсмены приехали в Минусинск сразу на два старта.

Для Екатерины Лыжиной, которая стала победительницей «Сибирского азимута» в дисциплине «кросс-многодневный» по сумме двух стартов, эта опция была не слишком интересна, так как победа в турнире давала право только на присвоение спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта», а Катя и без того КМС. Но в плане самоутверждения эта победа, конечно, была для неё важна, так как на первенстве СФО в своей возрастной группе до 17 лет она в призёры не попала, хотя и была одним из претендентов на победу.

А вот высшая ступень пьедестала почёта в следующей возрастной категории - среди спортсменов до 21 года - уже являлась выполнением норматива мастера спорта России. К сожалению, немного не дотянула до заветного рубежа кандидат в мастера спорта Елизавета Михайлова, которая заняла в «многодневке» второе место.

Медали всероссийских соревнований «Сибирский азимут» завоевали также алтайские ориентировщики Глеб Мясников (кросс-классика) и Максим Панов (кросс-многодневный), ставшие бронзовыми призёрами в возрастной группе до 17 лет, а ещё Мария Чепкасова (кросс-классика), взявшая бронзу в возрастной группе до 15 лет.