Девушка наша, жаль, медаль - не наша. Второй день чемпионата России принёс серебро Алисе Беккер, Виктор Муштаков - четвёртый

Чемионат России в Иркутске. Фото: Татьяна Глюк Чемионат России в Иркутске. Фото: Татьяна Глюк

В Иркутске продолжается чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, стартовавший в воскресенье в ледовом дворце «Байкал».

Для сильнейшего скорохода Алтайского края Виктора Муштакова, правда, он уже закончился. В первый день, 24 декабря, он был шестым на дистанции 500 метров, а 25 декабря - четвёртым на 1000 метрах. На тысячеметровке Виктор Муштаков бежал в последней паре с Данилом Смирновым из Кировской области. У нашего земялка получился хороший разгон, первый круг немного лучше пробежал его оппонент, но на финишную прямую первым выкатился Виктор. И тут нашего спортсмена словно оставили силы. Соперник опередил его на одну сотую секунды и завоевал бронзу чемпионата России, что для него большой успех.

- Вы правы, мне не хватает сил, - признался Виктор Муштаков в разговоре с «АС». - К сожалению, я сейчас не в лучшей спортивной форме. После осенней травмы был месяц реабилитации, для подготовки к чемпионату времени получилось недостаточно. Но результаты, считаю, показал неплохие для нынешнего состояния. Пробежал так, как и предсказывал накануне старта - точь-в-точь: всё было ожидаемо. Впереди ещё два основных старта в этом сезоне - чемпионат страны по спринтерскому многоборью и спартакиада сильнейших. Время набрать ход есть.

Что не удалось в утренней части программы Виктору Муштакову, получилось вечером 25 декабря у Алисы Беккер, а именно, подняться на пьедестал. Правда, этот её успех не индивидуальный, а в составе команды Москвы, столице воспитанница краевой СШОР «Клевченя» даёт параллельный зачёт. Москвички заняли второе место в командной гонке на 6 кругов. Первенствовали конькобежки Челябинской области, третье место заняли спортсменки Московской области.

В первый день соревнований Алиса заняла седьмое место на дистанции 3000 метров. 26 декабря утром она стартует на дистанции 1500 метров, а вечером - в масстарте на 16 кругов, 27 декабря она выступит на дистанции 5000 метров. В мужском масстарте 26 декабря будет участвовать барнаулец Никита Хромин.