Перестройка на взрослый лад. Алтайские конькобежцы приняли участие в первом этапе Кубка России

Перестройка на взрослый лад. Алтайские конькобежцы приняли  участие в первом этапе Кубка России Перестройка на взрослый лад. Алтайские конькобежцы приняли участие в первом этапе Кубка России

Первый этап Кубка России по конькобежному спорту прошёл 3−5 ноября в Коломне.

Впервые за последние годы в соревнованиях сильнейших скороходов страны у нас участвовали сразу четверо спортсменов. А могло быть шестеро. Однако травму колена получил Виктор Муштаков, потянул заднюю поверхность бедра Владислав Серов - оба наших конькобежца-спринтера. Как сообщил в интервью «Матч ТВ» главный тренер сборной России Дмитрий Дорофеев, медики постараются привести Муштакова в порядок без хирургического вмешательства, на реабилитацию уйдёт примерно 20 дней. Поэтому на следующем этапе Кубка России, который пройдёт 17−19 ноября в Санкт-Петербурге, Виктор точно не выступит. А вот Владислав Серов к этому времени, возможно, уже восстановится.

На первом этапе Кубка России в Коломне Алтайский край представляла Алиса Беккер и только в этом году перешедшие во взрослый разряд Дмитрий Бураков, Роман Сухинин и Никита Хромин. В личных соревнованиях вчерашним юниорам пока сложно бороться с титулованными соперниками, но, по словам старшего тренера краевой СШОР «Клевченя», заслуженного тренера России Аркадия Конюхова, тому же Никите Хромину удалось улучшить личный результат на дистанции 1500 метров, а Роман Сухинин сделал это и на 1500 метрах, и на 500.

Похуже пока дела у Дмитрия Буракова. Но сезон только начинается. В табели о рангах Дмитрий стоит пока выше всех своих товарищей по команде. С результатом 7 минут 02,96 секунды он занял 18 место на дистанции 5000 метров.

Роман Сухинин выше всего поднялся по протоколу на дистанции 500 метров. Улучшив свой личный рекорд более чем на секунду, он с результатом 37,36 секунды занял 21 место. Никита Хромин был 23-м в масстарте на 16 кругов.

Вместе наши парни в составе команды Алтайского края заняли четвёртое место в командном забеге на 8 кругов.

Серебряным призёром в этой дисциплине, но в женских соревнованиях (женщины бегут 6 кругов) стала воспитанница СШОР «Клевченя» Алиса Беккер, дающая параллельный зачёт Москве и Алтайскому краю. На пьедестал она поднялась в составе сборной Москвы.

В личных соревнованиях Алиса показала лучший результат в беге на 3000 метров. Со временем 4.20,53 наша спортсменка заняла на этой дистанции седьмое место.

Все результаты первого этапа Кубка России.