Виктор Муштаков и Алиса Беккер - победители Всероссийских соревнований «Кубок Коломенского кремля»

В конькобежном центре Коломны 6−7 октября состоялись Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Кубок Коломенского кремля». Сразу два представителя Алтайского края - воспитанники СШОР «Клевченя» Виктор Муштаков и Алиса Беккер - поднялись по их результатам на высшую ступень пьедестала почёта.

Виктор Муштаков взошёл на пьедестале дважды: на дистанции 500 метров он с результатом 34,90 секунды стал вторым, а на 1000 метров со временем 1.08,92 - победителем. При этом в спринтерских соревнованиях выступала вся наша элита, а на пьедестале оба раза привычно расположилась могучая мужская тройка Руслан Мурашов, Павел Кулижников и Виктор Муштаков.

Как отмечают спортшколе «Клевченя», для старта сезона Виктор Муштаков показал очень быстрое время. В прошлом сезоне он, например, только однажды выбегал из 35 секунд.

У Алисы Беккер, победившей среди женщин на дистанции 3000 метров, конкуренция была послабее, чем у Виктора, но здесь важен сам факт победы. Ведь прошлый сезон у члена женской сборной России практически был скомкан из-за травмы. Сейчас идёт восстановление прежних кондиций и позиций. Если недавно в Минске Алиса пробежала 3000 метров за 4 минуты 26 секунд, то в Коломне она была уже на четыре секунды быстрее - 4.22,21.

Кроме Муштакова и Беккер, на взрослых соревнованиях «Кубка Коломенского кремля» выступали барнаульские конькобежцы Роман Сухинин и Дмитрий Бураков. Вчерашние юниоры, они проходили подготовку к нынешнему сезону в сборной России в группе Вадима Саютина.

Дмитрий Бураков на Кубке Коломенского кремля занял на дистанции 3000 метров пятое место со временем 7.03,74, а Роман Сухинин на дистанции 1500 метров показал 14-й результат - 1.54,48.

Все четверо алтайских участников «Кубка Коломенского кремля» являются спортсменами Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края.

Впереди у сильнейших конькобежцев России в ближайшее время ещё одни значимые старты в Коломне: 17−20 октября в этом подмосковном городе состоятся Всероссийские соревнования памяти Бориса Шавырина. До международных санкций именно по этим соревнованиям определялся состав сборной России на первые этапы Кубка мира. Кроме выступления российских конькобежцев, ожидается участие в турнире памяти Шавырина первого состава сборной Белоруссии.