Зарулили в почётный список. По итогам Кубка России в велодисциплинах двое спортсменов региона включены в состав сборной страны

Кубок России и Всероссийские соревнования «Сибирские просторы» по спортивному ориентированию в велодисциплинах прошли 22−24 сентября в Новосибирске. В кубковых заездах принимали участие спортсмены 18 лет и старше, а в заездах всероссийских соревнований - юниоры и юниорки до 18 и до 15 лет.

В первый же день бронзовыми призёрами Кубка России в велокроссе-эстафете с двумя участниками стали Руслан Иващенко и Елизавета Бабоякова, а на следующий день эти же ориентировщики вместе с Дмитрием Золотухиным заняли пятое место в велокроссе-эстафете с тремя участниками.

По итогам эстафет воспитанники барнаульской спортшколы № 6 Руслан Иващенко и Елизавета Бабоякова включены в списочный состав сборной России по спортивному ориентированию на 2024 год.

В индивидуальных соревнованиях наибольшего успеха из наших земляков на Кубке России добилась Елизавета Михайлова. Она заняла четвёртое место в велокроссе-лонге на 16 километров с 13 контрольными пунктами вслед за двумя представительницами Москвы и спортсменкой из Томской области.

Эта финишная позиция позволила ей получить первый из двух мастерских баллов, необходимых для присвоения звания мастера спорта России. К сожалению, на кубковых соревнованиях в Новосибирске не набралось 22 регионов, иначе Елизавете можно было бы отсылать документы в Минспорт РФ на присвоение мастерского звания, не дожидаясь повторного выполнения мастерского норматива.

Если в Кубке России у нас только призёры, то на всероссийских соревнованиях есть и победители. Победу в эстафете с тремя участниками в самой младшей возрастной группе до 15 лет одержало трио Сергей Биточкин - Дарья Григорова- Илья Черняк. В индивидуальных соревнованиях среди юниорок этого возраста первенствовала Дарья Григорова, а среди юниоров - Денис Нестеров.

На третью ступень пьедестала всероссийских соревнований среди спортсменов до 18 лет в эстафете с двумя участниками поднялись Денис Былин и Аделина Трайзе, они же вместе с Александром Золотухиным в эстафете с тремя участниками завоевали второе место.

Бронзовыми призерами в индивидуальных стартах «Сибирских просторов» стали Денис Былин (до 18 лет), Вениамин Штаер и Фаина Шмурыгина (до 15 лет).

За сборную края на соревнованиях в Новосибирске выступали воспитанники барнаульских СШ № 6 и СШ № 9.