С минимальными перестановками. Финишировала очередная ежегодная краевая универсиада вузов

С минимальными перестановками. Финишировала очередная ежегодная краевая универсиада вузов С минимальными перестановками. Финишировала очередная ежегодная краевая универсиада вузов

Точку в универсиаде учебного года 2022/2023 поставили 14−15 июня турниры по пляжному волейболу. Соревнования юношей выиграла команда АлтГПУ, а девушек - АлтГУ.

В комплексных соревнованиях образовательных организаций высшего образования участвовали команды 12 учебных заведений. Состязания проводились по 20 видам программы, в зачёт шли 13 лучших. По организационным причинам не удалось только провести спартакиадые соревнования по мини-футболу.

В первой группе места в турнирной таблице расположились в том же порядке, что и в прошлом году - АлтГПУ, АлтГУ, АГМУ, АлтГТУ, АГАУ, БЮИ.

Студенты Алтайского государственного педагогического университета вновь первенствовали в 15 видах программы из двадцати. А именно - в кроссе, гиревом спорте, настольном теннисе, стритболе (мужском и женском), самбо, лыжных гонках (мужских и женских), баскетболе (мужском и женском), дзюдо, волейболе (мужском), лёгкой атлетике, греко-римской борьбе, пляжном волейболе (мужском). Победа за явным преимуществом!

Алтайский государственный университет, занявший второе место в комплексном зачёте, выиграл своими командами женский пляжный волейбол и спортивное ориентирование. Алтайский государственный технический университет, как и год назад, был лучшим в соревнованиях по шахматам и плаванию. Без первых мест в отдельных видах остался ло результам нынешней универсиады Алтайский государственный медицинский университет, сохранивший третье место в комплексном зачёте. А вот у Барнаульского юридического института появился повод гордиться своими волейболистками, год назад у этого вуза первых мест не было.

Среди вузов второй группы уверенно первенствовала сборная Алтайского филилала Российской академии народного хозяйства и государственой службы (РАНХиГС), в дзюдо команда этого учебного заведения даже вклинилась в борьбу вузов-гигантов из первой группы, заняв третье место. Студенты РАНХиГСа были четвёртыми среди всех участников универсиады в кроссе и спортивном ориентировании; в общей сложности они закрыли 7 видов программы из двадцати. Те же Рубцовский институт (филиал АлтГУ) и Алтайский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, чьи команды заняли во второй группе в общем зачёте соответственно второе и третье места, участвовали в четырех видах универсиады, Бийский технологический институт (филиал АлтГТУ) и Алтайский государственный институт культуры - в двух, Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина - в одном.

Турнирную таблицу с результатами по видам смотрите в прикреплённом ниже файле.