Алейск выиграл краевые соревнования малых городов

Алейск выиграл краевые соревнования малых городов Алейск выиграл краевые соревнования малых городов

Турнир по шахматам проходил с 25 по 28 апреля в Барнауле на базе Краевого шахматного клуба. Его участниками стали спортсмены из Алейска, Белокурихи, Заринска, Камня-на-Оби и Славгорода. Всего на старт вышли 11 шахматистов, причём их рейтинг сильно разнился - от 1000 до 1907 пунктов у алейца Юрия Туртыгина. Однако борьба получилась жаркой и непредсказуемой.

Самым стабильным на дистанции в семь туров оказался Виктор Сысоев из Алейска, имевший третий стартовый номер. Он выиграл шесть партий подряд и лишь в заключительном туре потерял пол-очка, чёрными сыграв вничью с заринцем Эрвином Лиске.

Второе место с результатом 5,5 очка занял Мингояс Шакуров из Заринска. У него был пятый стартовый номер. Ключевой стала партия четвёртого тура, в которой Шакуров белым цветом потерпел поражение от Сысоева. Именно здесь решилась судьба чемпионства.

Бронзовым призёром стал Дмитрий Прохоров из Славгорода. И это одна из главных неожиданностей турнира. Имевший рейтинг 1242 пункта и лишь восьмой стартовый номер, Прохоров был бескомпромиссен за доской: он проиграл Сысоеву и Шакурову, но выиграл пять других партий, в том числе одержал верх над такими сильными шахматистам, как Дмитрий Булатов из Белокурихи и Евгений Сапожников из Славгорода.

Четвёртым финишировал Эрвин Лиске из Заринска (4,5 очка), пятым - рейтинг-фаворит Юрий Туртыгин из Алейска (4 очка).