«АлтайБаскет», выиграв заключительную четверть со счётом 22:0, взял реванш у «Тамбова» - 72:57.

«АлтайБаскет», выиграв заключительную четверть со счётом 22:0, взял реванш у «Тамбова» - 72:57. «АлтайБаскет», выиграв заключительную четверть со счётом 22:0, взял реванш у «Тамбова» - 72:57.

Напомним, накануне «Тамбов» одержал победу в овертайме 71:70, причём решающие два очка были забиты за пару секунд до сирены.

Вторая встреча команд в Тамбове поначалу проходила по схожему сценарию. В первой половине соперники шли вровень, а в третьей четверти хозяева создали себе отрыв в 7−8 очков благодаря серии трёхочковых попаданий. Но затем произошло просто фантастическое событие: «АлтайБаскет» выиграл заключительную четверть со счётом 22:0!

Барнаульцы продемонстрировали образцовую игру в защите. Мы подсчитали, сколько бросков совершили баскетболисты «Тамбова» в четвёртой десятиминутке: четыре 2-очковых, четыре 3-очковых и ни одного штрафного. Все эти попытки оказались тщетными, что позволило «АлтайБаскету» достичь поистине уникального результата - по крайней мере, в истории алтайского клуба.

Заслуживает внимания, что алтайских баскетболистов в Тамбове пришли поддержать алтайские хоккеисты, которые сегодня чуть раньше провели в этом городе свой первый матч в плей-офф первенства ВХЛ. В свою очередь, игроки «АлтайБаскета» тоже поддержали своих земляков, посетив хоккейный поединок.

Следующие матчи «АлтайБаскет» проведёт 2−3 марта в Заречном с командой «Союз».

Российская баскетбольная Суперлига. Второй дивизион.

«Тамбов» (Тамбовская область) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 57:72 (21:19, 12:14, 24:17, 0:22)

«Тамбов»: Гресев (14 + 10 подборов), Гаврилов (14), Вохмянин (6 + 5 передач), Кузнецов (5), Ворон (3 + 5 подборов) - старт, Филимонов (10), Соловьёв (2), Соколов (2), Каминский (1).

«АлтайБаскет»: Злобин (12 + 6 подборов + 9 передач), Новиков (11 + 7 подборов + 5 потерь), Трушников (9), Ворончихин (7), Александров (4) - старт, Клюев (20), Лысенков (5), Синкевич (2), Харитонов (2), Горев (0).

Судьи: Павел Усков (Воронеж), Александр Белоножкин (Москва), Олег Журавлёв (Заречный).

28 февраля. Тамбов. ЗСИ ТГУ.

Фотографии тренера «АлтайБаскета» Александра Лукина с хоккейного матча «Тамбов» - «Алтай».