«АлтайБаскет» обыграл в Саранске местную «Рускон-Мордовию» со счетом 70:57.

Табло Российская баскетбольная Суперлига. Второй дивизион.

«Рускон-Мордовия» (Саранск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 57:70 (22:23, 9:19, 17:11, 9:17).

«Рускон-Мордовия»: Загнойко (18), Семернинов (17), Назаров (5), Маринин (3), Лидяев (2) - старт, Алферов (10), Попов (2), Голяхов (0), Кнейб (0).

«АлтайБаскет»: Александров (20), Злобин (16), Новиков (9 + 9 подборов), Лысенков (5), Ворончихин (4) - старт, Русаков (14), Клюев (2), Трушников (0), Харитонов (0), Горев (0).

15 декабря. Саранск, СК «Мордовия».

К игре с самым принципиальным соперником дружина Михаила Терехова подошла в приподнятом настроении. Перед поездкой в Саранск ей удалось усилиться двумя новичками: центровым Артемом Русаковым (рост - 208 см), ранее выступавшим за пермскую «Парму» и иркутский «Иркут», а также бывшим игроком казанского «Уникса» и екатеринбургского «Урала» нападающим Александром Клюевым (рост - 203 см). Забегая вперед отметим, что Русаков отлично проявил cебя в дебютном матче, набрав 14 очков и сделав 7 подборов.

С первых минут встречи зрители увидели классические баскетбольные качели. Противники достойно отвечали ударом на удар, часто вскрывая оборону друг друга кинжальными проходами. Однако во второй четверти «АлтайБаскет» дал понять, что у него серьезные намерения, быстро обозначив десятиочковый перевес и удержав его до большого перерыва.

Не успела начаться третья десятиминутка, как после серии удачных выпадов «кондитеров» очковый гандикап довольно быстро растворился до трех баллов. Передергивание состава тренерским штабом «АлтайБаскета» внесло ожидаемые коррективы: Злобин, сменивший Лысенкова, прервал очковую засуху, а трюльник Александрова вернул на табло двузначное преимущество барнаульцев.

В заключительном периоде хозяева вновь пытались организовать погоню за уходящими в отрыв гостями и даже подобрались на расстояние одного броска, однако этот порыв оказался для них последним в этом матче. Под занавес поединка «АлтайБаскет» буквально смял оборону соперника, нанеся ему первое домашнее поражение в сезоне.

Результаты других матчей, прошедших 15 декабря: «Спартак» (Санкт-Петербург) - «Союз» (Заречный) - 93:72; «Динамо-ЦБК» (Ставрополь) - «Строитель» (Энгельс) - 92:77; «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) - «Динамо» (Челябинск) - 73:62; «Буревестник» (Ярославская область) - «Тамбов» (Тамбов) - 74:62.