«АлтайБаскет» обыграл «Иркут» в первом матче 1/16 Кубка России со счетом 71:69.

Табло Кубок России по баскетболу, 1/16 финала. «Иркут» (Иркутск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 69:71 (21:9, 13:24, 17:21, 18:17). «Иркут»: Анисимов (24), Рытенко (8 + 8 подборов), Черныш (4), Чебаненко (4), Абдеев (3), - старт, Кашин (11 + 10 подборов), Cинкевич (9), Русаков (5), Муравьев (1). «АлтайБаскет»: Александров (36 + 7 подборов), Ворончихин (9), Харитонов (5), Лысенков (2), Злобин (0 + 6 подборов) - старт, Горев (8), Новиков (7), Трушников (4). 2 октября. Новосибирск. С/к «Север».

В Новосибирске стартовал второй этап Кубка России, который продлится до 4 октября. В первом матче «АлтайБаскет» встречался с командой Суперлиги «А» (с нового сезона - первого дивизиона Суперлиги) - командой «Иркут».

Иркутяне начали довольно уверенно, к окончанию стартовой десятиминутки добившись двузначного преимущества - 21:9. Однако в следующем игровом отрезке пристрелялся наш снайпер Илья Александров, который начал свое «черное» для «Иркута» дело. Барнаульцы сравняли счет - 32:32 за минуту до свистка на большой перерыв. И хотя благодаря точным штрафным Александрова наши даже вырвались вперед, на экватор встречи иркутяне пришли лидерами - 34:33.

В третьей четверти борьба шла с переменным успехом. Сначала баскетболистам Приангарья удалось убежать на 7 очков вперед (49:42), но барнаульцы догнали и перегнали - 51:54 к завершению третьего периода. Заключительная десятиминутка была не менее нервной и напряженной. После «трешки» Александра Анисимова счет вновь сравнялся - 69:69. Однако овертайма не случилось, в оставшиеся 11 секунд до финального свистка лучший бомбардир этого матча Илья Александров сумел забить и привести свою команду к победе - 69:71.

Завтра подопечным Михаила Терехова предстоит сыграть с хозяевами - БК «Новосибирск», победителем Кубка России предыдущего сезона. Третьим соперником за выход в 1/8 финала Кубка России станет красноярский «Енисей-2».

Напомним, что две лучшие команды из 4-х проходят дальше - в 1/8 Кубка России. Благодаря победе над «Иркутом» барнаульцы оказались очень близки к тому, чтобы пробиться дальше. Не менее важная задача, которую тренерский штаб ставит перед командой в Новосибирске - сыграться, найти свою игру к началу чемпионата России в Суперлиге.